Таксофирма в Гродно занизила выручку на миллиард рублей

Водители крупной гродненской частной таксофирмы не пробили по таксометру более 2,5 тысячи заказов на перевозку пассажиров. Таксисты «левачили» несколько лет, начиная с 2011 года.

фото: adt.by

Как сообщает главный госинспектор отдела анализа и планирования контрольной работы инспекции МНС по Гродненской области Андрей Габровский,  перевозчики занизили выручку на сумму более чем 1,1 миллиарда рублей.

Водители не пробили по таксометру 2 595 заказов, которые оказались не записаны в путевых листах и не отражены в бухгалтерских документах. Незаконные уловки удалось установить после запроса в диспетчерские фирмы. Бухгалтерские документы тоже не соответствовали сведениям, отраженным в налоговых декларациях.

Всего доначислено 280,7 млн рублей, в том числе: налоги, сборы (пошлины), иные платежи в бюджет в сумме 194,2 млн рублей, пени в сумме 86,5 млн рублей. Через десять дней после вынесения решения по результатам проверки деньги должны быть уплачены в бюджет. Причем платить будут не сами водители, а таксофирма.