Литовская компания Arvi не собирается бросать бизнес в Лиде

На прошлой неделе появилась неофициальная информация о том, что группа компаний Arvi передумала строить в Лидском районе фермы по производству индюшатины. Чтобы узнать, почему под вопросом оказался проект в 30 миллионов евро, мы обратились напрямую к литовскому инвестору. Выяснилось, что компания не собирается отказываться ни от планов, ни от обязательств.

Цех Arvi в Мариямполе. Фото Инны Максимчик

«Мы планов не меняли, работаем в штатном порядке», — сказал президент компании Arvi Видмантас Кучинскас.

Как сообщил официальный представитель группы компаний Arvi Александр Щурко, в соответствии с инвестиционным договором в сентябре под Лидой планируют открыть утилизационный завод, а в конце следующего года запустить фермы по выращиванию индюшки, кормозавод и цех по переработке мощностью до 7 тысяч тонн. На месте старого лидского мясокомбината подготовлена площадка для перерабатывающего цеха.

 

Читайте также

Литовская компания строит под Лидой производство ценой 30 миллионов евро

 

Месяц назад определен подрядчик для строительства ферм и заводов и уже строится гостиница-общежитие для будущих работников. Инвестиционный проект думают реализовать уже в 2015 году, сроки с 2017-го перенесли на два года. В июле руководство компании обсуждало планы у председателя Гродненского облисполкома Владимира Кравцова.

Arvi намерена и дальше осваивать белорусский рынок. «Мы пойдем и в другие регионы страны. Не исключено, что проект «индюшатина» может быть реализован в Минской и Могилевской областях», — говорит Видмантас Кучинскас.

В тему

Arvi посматривает на «Беларусь»?

В Гродно литовская компания предлагает провести реконструкцию одной из гостиниц. Среди возможных вариантов может оказаться и гостиница «Беларусь».

Пока это всего лишь планы и намерения, но разговоры о гостиничном бизнесе возникли не на пустом месте. В Мариямполе весной Arvi провели реновацию и открыли гостиницу «Меркурий» 4+. В десятиэтажном здании всего 47 номеров, конференц-зал, верхние этажи занимают офисы и апартаменты руководства компании. Ставший популярным в городе ресторан арендует другая фирма.