Велотуристы из Германии пересекли всю Европу, чтобы увидеть памятник Ленину

Чтобы увидеть гродненский памятник Ленину, студенты из Берлина проехали на велосипедах более семи тысяч километров. Юлиан и Ленка уже четыре месяца катаются по Европе, а недавно остановились в Гродно.

фото Сергея Людкевича

— Решили побывать в Беларуси, потому что о вашей стране знали совсем немного. Нам было интересно увидеть монумент Ленину: нигде в Европе нет памятников народному вождю, — с улыбкой рассказывает Юлиан (парень немного говорит по-русски, так как изучает славянские языки в университете). — Еще забавно, что в Беларуси осталось много советского — например, названия улиц: Социалистическая, Коммунистическая.

Ребята путешествуют с 10 апреля. Они побывали в Хорватии, Словении, Италии, Монако, Франции, Бельгии, Люксембурге, Нидерландах, Германии, Дании, Швеции, Финляндии, Эстонии, Литве и Латвии.

В Гродно молодая пара завернула на два дня, а всего в Беларуси пробыла — двенадцать. Они увидели Ошмяны, Лиду, Мир, Новогрудок, Минск. Юлиан и Ленка выбирают экологический отдых: в странах ЕС они ночуют в палатках под открытым небом на территориях кемпингов. В Беларуси таких площадок не нашли, поэтому пришлось останавливаться в гостиницах.

За четыре месяца путешествия потратили около 2400 евро на двоих — не так много для такого длительного маршрута. Кстати, из-за тяжести багажа ребята собирают на память только фотографии. Своими впечатлениями они делятся онлайн в личном блоге (lenkian.blogspot.com).

Большое впечатление на гостей произвела реакция белорусов, которые пристально рассматривали их, когда они ехали на велосипедах с огромными сумками (вес каждой примерно 25 килограммов). Туристами на велосипедах в Европе никого не удивишь, у нас же такой вид отдыха только зарождается.