Няня на час: воспитатели детских садов смогут подрабатывать гувернантками

Теперь занятым мамам и папам не придется ломать голову, с кем оставить ребенка дома. Присмотрит за сорванцом воспитатель из ближайшего детского сада. Правда, гувернерская служба появилась только в Ленинском районе.

фото Сергея Людкевича

 

Воспитатель не только присмотрит за ребенком, но и позанимается с ним математикой, рисованием, лепкой. Отдельно можно пригласить музыкального педагога или психолога. Если нужно, гувернантка сводит ребенка в театр или зоопарк или проведет мини-программу на день рождения. Правда, остаться с ребенком специалист может только в течение дня. Подработка воспитателя возможна в его свободное время. Родители могут обратиться по телефону 74-07-85.

Пока такая услуга возможна для жителей Ленинского района Гродно.

— Наша цель — охватить запросы родителей, чьи дети временно не посещают детские сады, например, по болезни, — рассказывает методист сектора дошкольного образования отдела образования, спорта и туризма Ленинского района Наталья Рекеть. — Из Октябрьского района также могут к нам обратиться, но будем смотреть по обстоятельствам: сможет ли педагог добраться в отдаленные уголки города.

Действительно, услуга очень нужная: рынок нянь в городе отсутствует. Агентство по подбору нянь несколько лет назад закрылось. Гродненцы, как правило, ищут гувернанток через знакомых или по объявлению. Последний вариант не гарантирует качество услуг.