Боевики «Исламского государства» казнили американского журналиста

Боевики «Исламского государства» (ранее «Исламское государство Ирака и Леванта», ИГИЛ) отрубили голову американскому журналисту Джеймсу Фоули (James Foley), который уже около двух лет считался пропавшим без вести. Об этом сообщает lenta.ru со ссылкой на Reuters.

Джеймс Фоули. Кадр: Daily Mail

 

Видео «A Message To America» («Послание Америке»), на котором записано заявление Фоули, а также его казнь, появилось в соцсетях во вторник, 19 августа.

Как отмечает Daily Mail, боевики призвали США вывести свои войска из Ирака. Иначе они угрожают убить еще одного захваченного в плен журналиста Time Джоэла Сотлоффа (Joel Soltoff ).

Фотограф-фрилансер Фоули в предсмертном обращении в своей гибели обвиняет американские власти.

«Я призываю своих друзей, семью и любимых восстать против моих реальных убийц, правительства США. Все то, что случится со мной, — результат их самовлюбленных и преступных действий. Мое послание родителям: сохраните достоинство и не принимайте никакие компенсации за мою смерть от тех людей, которые забили последний гвоздь в мой гроб, начав недавно военную кампанию в Ираке», — сказал он.

В конце заявления Фоули сожалеет, что является американцем.

Власти США уже признали казнь американского журналиста Джеймса Фоули в Ираке, смерть которого была заснята на видео боевиками «Исламского государства». 

Кроме того, факт смерти журналиста подтвердили и в его семье. На странице Free James Foley в Facebook, посвященной поискам Фоули, было опубликовано сообщение от имени его матери.

«Мы никогда не гордились нашим сыном Джимом так, как сейчас. Он отдал свою жизнь, пытаясь показать миру страдания сирийского народа», — написала Диана Фоули. Также она обратилась к похитителям с просьбой сохранить жизнь другим заложникам.