Гродненцам разъяснили, как правильно ходить в Пышках

До 31 августа гродненцы могут гулять в городских лесах только по заасфальтированным дорожкам. За прогулку за пределами «тропы здоровья» отдыхающие могут получить штраф до четырех миллионов.

фото Сергея Людкевича

 

Как рассказал замначальника ПТО «Гродненское городское ЖКХ» Тадеуш Толкач, с 6 августа решением Гродненского горисполкома запрещено посещать городские лесопарки. Теперь гродненцы в Пышках, Лососно, Румлёво могут ходить только по асфальтированным тропам. В лесном массиве около 4-й больницы разрешается пройти до остановки в микрорайон Вишневец.

На Юбилейном озере отдыхающие могут находиться на оборудованном пляже, заходить в лес запрещено (кроме местных жителей, которые идут к себе домой). Ежедневно городские лесопарки патрулируют сотрудники милиции, МЧС и государственной лесной охраны. Если патруль заметит человека в неположенном месте, сначала проведут разъяснительную работу. Однако если нарушение повторится — грозит штраф до 25 базовых. Желающие устроить пикник с костром могут заплатить дополнительно еще до 12 базовых.

Напомним, что посещать лесопарки и все леса области временно запрещено из-за высокой пожарной опасности, вызванной жаркой сухой погодой. Несмотря на то что жара несколько отступила и пошли дожди, запрет не снимут. Как пояснил Тадеуш Толкач, дождь затрагивает не все территории, и к тому же при такой температуре воздуха на песчаных почвах влага быстро испаряется. Пожарная опасность снизится только к сентябрю.