С гродненских прилавков могут исчезнуть польские фрукты и овощи

Россия будет просить белорусских партнеров ввести запрет на импорт овощей и фруктов из Польши, сообщил пресс-секретарь российского ведомства Алексей Алексеенко агентству Бизнес-новости. 

30 июля Россельхознадзор сообщил о введении временных ограничений на ввоз из Польши фруктов и овощей. Под запрет попали яблоки, груши, абрикосы, вишня, черешня, персики, нектарины, сливы, все виды капусты и ряд других овощей. 

В российском ведомстве утверждают, что причиной запрета стало выявление в польской продукции таких вредителей, как западный калифорнийский (цветочный) трипс и восточная плодожорка. 

«Мы образуем одно таможенное пространство, поэтому риски для всех единые. Мы можем ожидать то, что польские бизнесмены будут стараться эту же продукцию поставлять через третьи страны под видом местной продукции», — заявил Алексеенко. 

В Польше решение России называют политическим, принятым в ответ на санкции ЕС в отношении российских чиновников и организаций. Министерство сельского хозяйства Польши обратилось к Еврокомиссии с просьбой компенсировать потери, поскольку Россия является крупнейшим рынком сбыта названной продукции, сообщают зарубежные СМИ. 

Следует отметить, что Польша также является крупнейшим поставщиком овощей и фруктов в Беларусь. Так, по данным Белстата, в январе-мае этого года импорт яблок, груш и айвы из Польши составил 190,4 тыс. тонн — на 66,6% больше, чем за такой же период прошлого. Доля Польши в общем объеме импорта яблок, груш и айвы в стоимостном выражении за пять месяцев составила 75,1%, передает БелаПАН.