«Заплатил – до свидания». Экс-директор «Азота» Игорь Жилин компенсировал нанесенный государству ущерб

Бывший председатель концерна "Белнефтехим" Игорь Жилин компенсировал нанесенный государству ущерб. Это следует из заявлений, сделанных Александром Лукашенко на совещании о совершенствовании законодательства по борьбе с коррупцией.

Как сообщает БЕЛТА, глава государства акцентировал внимание руководителей правоохранительных структур на необходимости взвешенного подхода при принятии тех или иных решений. В качестве примера привел ситуацию с бывшим председателем «Белнефтехима» Игорем Жилиным. «Если человек компенсировал эти затраты, не самый же страшный коррупционер. Он нанес большой ущерб государству — это плохо. Компенсировал — не надо его хватать и тащить за решетку», — подчеркнул белорусский лидер, отметив достаточно почтенный возраст Игоря Жилина.

«Это не значит, что мы их должны прощать. Ни в коем случае. Ему никто не давал права за счет подчиненного себе предприятия квартиру содержать, иметь квартиру в Минске, жену обслуживать за счет государства. Это непозволительно, это ущерб. Но он был обсчитан, умножен на три. Заплатил — до свидания», — сказал Александр Лукашенко.

«Перебора не должно быть, ибо это будет другая крайность. Нас люди не поймут. Я, к примеру, взял Жилина, но есть и другие факты», — добавил глава государства.

Как сообщалось, Президент уже высказывал свою позицию по поводу ситуации с Игорем Жилиным. Во время рабочей встречи 28 июля с первым заместителем председателя «Белнефтехима» Игорем Ляшенко, который впоследствии был назначен руководителем этого концерна, глава государства сказал: «Я хотел бы услышать, что сегодня происходит в «Белнефтехиме», какая там ситуация. Руководителя по известным причинам там нет. Но это его (бывшего руководителя) проблемы. Я всех предупреждал, что прощения никому не будет, если люди ведут себя неприлично и смотрят в государственный карман, ничего туда не положив. Это обществу известно».

Об отставке Жилина стало известно 3 июля. Согласно постановлению правительства от 30 июня, глава концерна «Белнефтехим» Игорь Жилин был освобожден от занимаемой должности. Причина отставки в документе не указана.
 
Игорь Жилин руководил «Белнефтехимом» с февраля 2011 года. Ранее в 2009-2011-м возглавлял «Гродно Азот». До переезда в Беларусь Жилин, тогда гражданин РФ, проработал на химических предприятиях в России, Украине, Узбекистане и Грузии.