В новой школе в Ольшанке откроют 15 первых классов

Новая школа — №39 — 1 сентября будет готова принять 1374 ученика. Уже поступили заявления от родителей 971 школьника.

Ожидается, что первоклашек наберется на 15 классов — 12 уже сформированы. А из общего количества ожидаемых 52 классов пока набраны 43. Об этом рассказал директор школы Андрей Семанчик. В параллелях будет от одного до 15 классов. Учиться будут в две смены.

В четырехэтажной школе помимо обычных учебных кабинетов создадут шесть лингофонных и два компьютерных класса. На цокольном этаже устроят два тренажерных зала. Откроется музей, рассказывающий о фортификации Гродно. В отдельном помещении — бассейн с двумя чашами: небольшая для малышей и плавательные дорожки для учеников постарше. В трех-этажной пристройке разместятся кабинеты начальной школы и группы продленного дня. Около школы развернется спортивный городок с резиновым покрытием, гимнастическими снарядами и турниками, будут теннисные корты и беговые дорожки.

Школа станет культурным центром микрорайона Ольшанки. Там планируют открыть курсы по изучению иностранных языков, секции футбола, карате, тенниса. А еще хотят проводить внеклассные занятия для учеников с родителями.