Король гирь Вячеслав Хоронеко: «Самая красивая одежда для мужчины — его мускулистое тело»

Белорусский силач Вячеслав Хоронеко рассказал, как в 53 года быть красивым и сильным, накачать мускулы и остаться здоровым, установить 144 рекорда и стать знаменитым.

На автофестивале в Гродно белорусский силач Вячеслав Хоронеко кувыркался с гирей весом 24 килограмма. «Вечёрке» удалось поговорить с рекордсменом об участии в «Битве титанов», съемках в кино и боязни высоты. 

В Беларуси много силачей, которые крутят гвозди, рвут грелки, но вы выбрали именно гиревой вид спорта, почему?

— Я всю жизнь занимался спортом. Еще в детстве мечтал быть сильным, чтобы нравиться девочкам и защищать слабых. В школе меня все считали дамским угодником. Перепробовал все виды спорта: играл в футбол, волейбол, теннис, два года профессионально занимался велоспортом. Но нашел себя только в тяжелой атлетике.

Вячеслав, в гиревом спорте вы уже почти тридцать лет. Как вам удалось сделать этот незрелищный вид спорта интересным для публики?

— Я выступал на соревнованиях в Беларуси и за ее пределами. Выиграл все, что можно было. Установил рекорд — и мне стало неинтересно, скучно. Подумаешь, стоишь и поднимаешь гирю. Стал составлять трюки, развивать природную гибкость. Так появились кувырки, шпагат. Участвовал в проекте «Звездный цирк»: в течение месяца с нами занимались хореографией, дрессировкой животных, жонглированием. Научили вести себя более раскованно, общаться с публикой, улыбаться — ведь улыбка не стоит дорого.  

Вы участвовали и в других популярных проектах, в том числе «Битве городов». Что было самым сложным?

— Принимал участие в «Битве городов» и «Битве титанов» во Франции. Самым сложным было преодолеть страх в борьбе с разъяренным быком. И еще полеты над водой — я высоты боюсь.

В вашей копилке 144 рекорда, помните их все?

— Я, как мать своих детей, помню все рекорды, ведь они были выстраданы, пришли с потом и кровью. Самый технически сложный и рискованный — это было двухсуточное упражнение с 40-килограммовым кегом, полным пива. За два дня я поднял его 6160 раз, отдыхая при этом в конце каждого часа только пять минут, а ночью — десять минут. К этому рекорду я готовился полгода. Второй рекорд, который был сопряжен с риском, — за 52 секунды в бассейне на закрытом дыхании в шпагате я поднял 32-килограммовую гирю 21 раз. Серьезных травм, к счастью, удалось избежать. Был перелом ноги, тазобедренного сустава. Пару раз бочка по голове ударяла.

Вы снялись в нескольких белорусских и российских фильмах. Как попали в кино?

— Меня пригласили сняться в российском сериале «Захватчики» в роли командира спецназа «Тигр», который боролся с рейдерами. Потом была короткая роль майора-связиста Советской армии в многосерийном фильме «Покушение» нашего режиссера Александра Ефремова. Я там буквально две реплики сказал, но, как говорил Станиславский, нет маленьких ролей, есть маленькие актеры. Его же слова — нужно любить не себя в искусстве, а искусство в себе. Если ты любишь кино, можно сыграть роль столба и сделать это так, что тебя запомнят больше, чем главного героя.

Вы были знакомы с известным силачом, телеведущим и актером Владимиром Турчинским. А у вас есть кумиры?

— С Володей Турчинским мы познакомились в 1996 году. По приглашению российского клуба силачей выступал в Москве на фестивале русской версии Книги рекордов Гиннесса. Там и познакомились. Что касается кумира, то у меня его нет. Я человек верующий. В Библии сказано: не сотвори себе кумира. Есть люди, на которых, на мой взгляд, нужно равняться. Для меня таким является Юрий Власов. В 1964 году он был олимпийским призером в тяжелой атлетике в Токио, потом стал писателем, политиком. Каждому делу он отдавался по максимуму.

Соблюдаете ли вы определенную диету, как все спортсмены?

— Нет, трюки, экстремальные рекорды сжигают все. Тут самое главное — золотая середина: можно кушать все, но в меру. Я вообще всеядный. Люблю съесть хороший кусок говядины или курятины с овощами, люблю сладкое, но стараюсь не злоупотреблять.

Как вам удается поддерживать форму?

— У меня своя система тренировок — оздоровительно-силовая гимнастика с собственным весом с использованием приемов йоги. Мне даже не нужен тренажерный зал. В течение часа я «прогоняю» сверху вниз полностью все мышцы, периодически делая растяжки. Если в спортзале обычно спортсмен покачал руку, потом две-три минуты дышит, а я в это время растягиваюсь и таким образом убиваю двух зайцев сразу — и мышцы качаю, и растяжку делаю. Мышцы становятся более эластичными и быстро восстанавливаются. Часа упражнений с собственным весом в день вполне достаточно.

Вы, судя по всему, любите читать?

— Очень люблю книги. Перечитал всего Акунина. Теперь даже, когда в библиотеке находят новые произведения, приносят мне. Люблю исторические, недавно прочитал одним махом трилогию «Троя». И с удовольствием читаю стихи. Любимые поэты — Омар Хайям, Эдуард Асадов, Валерий Брюсов.

Как можете себя охарактеризовать?

— Обыкновенный, с кучей недостатков, с харизмой и мужским характером. Я не супермен. Считаю, что мужчина не должен стесняться своего тела. Самая красивая одежда для него — это его здоровое мускулистое тело. Желаю нашим мужчинам любить женщин и помнить, что женщина священна, а женщина, которую ты любишь, священна в квадрате.

Справка «ВГ»

Вячеслав Хоронеко родом из Бобруйска. Живет в Минске. Говорит, что по паспорту ему 53 года, но чувствует себя на 25–30. Рекордсмен Книги рекордов «Планеты», Чехии, Греции, России, стран СНГ и Балтии. Является членом Союза белорусских кинематографистов, входит в Белорусскую гильдию актеров кино. Снялся в 11 фильмах. Окончил Институт физкультуры, работал в милиции, потом в охране, преподавал боевую и физическую подготовку в Академии МВД. Пять лет преподавал приемы самообороны. Сейчас на пенсии.