Почему исчезают украинские товары?

Пока на Украине проходит антитеррористическая операция, белорусы не перестают торговать с восточным соседом. Однако цифры говорят о том, что все-таки продавать нам Украина стала меньше. Журналисты «ВГ» решили узнать у эксперта, стоит ли запасаться украинским кетчупом, соком и подсолнечным маслом.

рис. Вячеслава Шилова

Пять наивных вопросов экономисту

Экономист, старший научный сотрудник Белорусского экономического исследовательско-образовательного центра BEROC Екатерина Борнукова:

1 Каких украинских товаров может стать меньше на белорусских прилавках?
— В первую очередь тех, на которые белорусское правительство накладывает импортные ограничения: пиво, кондитерские, макаронные изделия, а в последнее время еще и картофель. Однако, по данным Белстата, за январь-апрель 2014 года поставки пива из Украины, наоборот, выросли на 28%, кондитерских изделий — на 27%, а вот подсолнечного масла — сократились почти на 50%. Поставки большинства видов лекарств также выросли.

2 Как изменятся цены на украинские товары?
— Цены на украинские товары вырастут, насколько позволит конъюнктура. И в первую очередь из-за ограничений на импорт, накладываемых белорусским правительством. Однако девальвация украинской гривны будет противовесом и может сыграть как раз-таки на понижение цен в белорусских рублях, если импорт не перекроют полностью.
Напомню, что падение украинского импорта — последствия целенаправленной политики белорусского правительства по сокращению импорта. Поэтому, если для Беларуси сокращение поставок станет проблемой, решение ее очень простое — отменить ограничения. Но очевидно, что, если правительство решило сокращать импорт, особой проблемой это не является.

3 Стоит ли белорусам запасаться чем-либо украинским?
— Не стоит, украинские товары легко заменить. Исключение — индивидуальная зависимость от конкретных товаров любой украинской марки, например, от конфет.

4 Что Беларусь импортирует из Украины?
— Основной импорт из Украины — сталепрокат, прутки из стали и изделия из черных металлов (около 20%), электроэнергия (около 10%), вагоны (почти 9%) и отходы от извлечения растительных масел (почти 8%). Те позиции, которые волнуют обычных потребителей, например, подсолнечное масло (около 3%), кондитерские изделия (3–4%), лекарственные средства (1%) и пиво (меньше 1%), играют в торговле скромную роль.

5 Как изменился импорт с момента начала конфликтной ситуации в Украине?
— Поставки из Украины уменьшились почти на 30% за январь-апрель 2014 года по отношению к январю-апрелю 2013 года. Стоит учесть, что в этот период импорт почти из всех стран вне Таможенного союза сильно сократился, и Украина не исключение. Сокращение поставок из Украины по большинству потребительских позиций не связано с тем, что там их перестали производить из-за кризиса. Большинство производств работает, а импорт уменьшается в основном за счет сокращения спроса со стороны Беларуси на промежуточные или инвестиционные товары. Скорее это связано с целенаправленной политикой нашего государства по сокращению импорта. В частности, на многие виды импорта введено лицензирование или наложены другие импортные ограничения.

Кстати

Поставки продуктов питания из Украины за январь-май 2014 года в Гродненскую область уменьшились почти на 51%. Так, за аналогичный период 2013 года в Гродненскую область продуктов питания из Украины ввезли на 9,3 млн долларов, а за пять месяцев 2014 — на 4,6 млн долларов.

Всего украинский импорт в регион, включая промышленные товары, снизился почти на 30%. В январе-мае 2014 года в Гродненской области приобрели украинских товаров на 29,3 млн долларов. За аналогичный период 2013 года — на 12,2 млн долларов меньше.

Поставки товаров из Украины в Гродненскую область за январь-май 2013-2014 гг.

 

Некоторые продовольственные и

непродовольственные товары

2013 год, тыс. долларов

2014 год, тыс. долларов

Кукуруза

1995

2669,3

Растительное масло и маргарин

6764,9

1422,8

Соки

164

194,4

Крупы, мука, зерно злаков

103,9

67,7

Хлеб и мучные изделия

0

62,6

Семечки

25,4

53,3

Свежие овощи

15,3

42,4

Замороженные овощи

61,3

38,7

Консервированные овощи

174,4

0

Сухофрукты и орехи

6,4

0

Семена и приправы

0

0,5

Соусы

18,9

0

Белковые концентраты, сиропы, соевые продукты, мед, начинки, порошки, добавки к пище

9,7

31,8

Лекарства

249,1

160,4

Косметика

7,7

4,6