В Гродно приплывет корабль викингов

Три человека уже на протяжении трех месяцев строят копию средневекового судна — 14-метровую лодку «Ятвяг», похожую на настоящий корабль викингов.

Фото: ponemanu.by

В городе Берёзовка Лидского района готовятся к фестивалю «Из варяг в греки — 2014», который с 21 по 27 сентября пойдет в трех городах над Неманом.

Как рассказал один из организаторов праздника, руководитель проекта музея живой истории «Понеманское городище» Павел Дорофей, несколько лодок, стилизованных под эпоху раннего средневековья спустят на воду и проплывут на них от Берёзовки до Гродно через Мосты.

На берегах городов зрители увидят, на каких лодках плавали викинги и славяне, постреляют из луков, услышат музыку в исполнении фолк-групп и станут свидетелями мастер-классов по средневековым танцам. Помимо этого организаторы обещают провести конкурсы по метанию бревна и определить самую длинную бороду. Ожидается, что в фестивале примет участие средневековый флот из России и Украины.

По словам Павла Дорофея, работа над лодкой ведется с мая, судно из сосны строят три человека. Днище корабля обработают специальным березовым дегтем, поставят парус, укрепят 18 весел и спустят на воду. Одновременно в лодке смогут находиться около двадцати человек.

После фестиваля корабль станет экспонатом музея «Понеманское городище» и будет использоваться для прогулок туристов по реке.