В США арестован бывший надзиратель Освенцима и Бухенвальда

Власти США арестовали 89-летнего жителя города Филадельфия (штат Пенсильвания) Йохана Брайера по обвинению в том, что, будучи во время Второй мировой войны надзирателем в концентрационных лагерях Освенцим и Бухенвальд, он был причастен к смерти более 200 тыс. евреев, сообщает ИТАР-ТАСС.

Дом в Филадельфии, где проживает Йохан Брайер© AP Photo/Matt Rourke

Первое заседание по делу Брайера состоялось в суде Филадельфии 18 июня. Судья постановил оставить обвиняемого под стражей без возможности внесения залога, несмотря на утверждения адвоката, что его подзащитный испытывает серьезные проблемы со здоровьем и не может находиться в тюрьме.

По данным следствия, родившийся в Чехословакии Брайер в 17 лет вступил в ряды СС. Сам обвиняемый утверждает, что, хотя и был охранником в концлагерях, не имел никакого отношения к убийству евреев.

В 1952 году Брайер эмигрировал в США. В 1992 году американское министерство юстиции обвинило его в связях с нацистами и попыталось депортировать из страны, однако после длительного судебного разбирательства ему было разрешено остаться в США и процесс против него был приостановлен.

К расследованию дела подключилась прокуратура германского города Вайден, недалеко от которого раньше жил Брайер. ФРГ уже выдала ордер на арест бывшего надзирателя концлагерей и добивается его экстрадиции.