Абитуриент сможет позвонить в госконтроль по скайпу

КГК Гродненской области во время вступительной кампании будет общаться с абитуриентами по скайпу, пишет БЕЛТА.

Все вопросы решат по интернету

О такой возможности 12 июня заявил председатель КГК Гродненской области Василий Герасимов перед межведомственным координационным совещанием по вопросам проведения ЦТ и вступительной кампании в Гродненской области.

Впервые, помимо телефонной горячей линии, КГК Гродненской области предоставит возможность абитуриентам и их родителям задать интересующий вопрос в режиме онлайн. Подобная связь будет налажена со всеми вузами и центром тестирования.

«Для абитуриентов самое главное — соблюдать установленные правила, не пользоваться мобильными телефонами и иными техническими средствами, — считает Василий Герасимов. — А наша задача — обеспечить максимальную прозрачность ЦТ и вступительной кампании, предотвратить коррупционные проявления. Несмотря на то, что в этом году несколько снизилось число зарегистрированных на ЦТ абитуриентов, у нас достаточно оптимистические прогнозы по набору в вузы».

В КГК на время кампании созданы контрольные комиссии: три будут работать в вузах и четыре — в 20 ссузах области.

Для проведения ЦТ в Гродненской области будут задействованы 12 учебных корпусов: 8 в Гродно, 3 — в Лиде, 1 — в Волковыске. Всего будет использовано 158 учебных аудиторий (в прошлом году — 170). Также для проведения ЦТ подготовлено 7250 посадочных мест: 4,7 тыс. в Гродно, 1620 — в Лиде и 930 — в Волковыске.

Тестирование будут сдавать и иностранцы

Кроме этого в области на 10% уменьшилось число абитуриентов, зарегистрированных на централизованное тестирование по сравнению с прошлым годом, сообщила декан факультета довузовской подготовки Гродненского государственного университета имени Янки Купалы (вуза-координатора ЦТ) Лилия Бобровник.

В 2014 году зарегистрировались для участия в ЦТ 9096 абитуриентов, 91% от числа абитуриентов прошлого года (9991).

По результатам регистрации на ЦТ эти абитуриенты выполнят 24 976 тестов (в 2013 году – 27 758 тестов) по 14 предметам.

В этом году меньше половины — 46,9% (4275 человек) участвующих в ЦТ составят выпускники учреждений общего среднего образования нынешнего года. Еще 18,9% участников ЦТ — выпускники ссузов (1723 человека), 4,3% (389 человек) — птузов и один выпускник вуза. В ЦТ будут участвовать 11 иностранных абитуриентов из России и Казахстана. Около 30% участвующих в тестировании составят выпускники прошлых лет (2708 человек).

При этом в подсчетах не учтены абитуриенты из Ошмянского, Сморгонского, Дятловского, Новогрудского, Слонимского и Островецкого районов, которые будут сдавать ЦТ в других областях.

«Мы проанализировали намерения участников ЦТ, выяснилось, что в Гродненский госуниверситет имени Янки Купалы планируют поступать около 3,8 тыс. участвующих в ЦТ, по 520 человек планируют стать студентами медицинского и аграрного университетов», — сообщила Лилия Бобровник.