Маленькие художники сделали выставку в центре Гродно

В торговом центре «АВС» 5 июня открылась детская выставка рисунков «Мир глазами детей», приуроченная к Х Фестивалю национальных культур.

В течение года ученики Детской художественной школы искусств обучались по программе эстетического развития для младших школьников. За это время собралось большое количество интересных работ, которые и было решено показать горожанам. Так отобрали 17 рисунков, вместе составляющих гармоничную экспозицию.

По словам директора Ивана Грицкевича, впервые итоговая выставка проходит в таком людном месте:

— У нас в городе разместить детские выставки так, чтобы их увидело большое количество людей, в людных местах просто негде. Помещения есть, но нет условий, например, выставочного пояса и креплений.

Сделать выставку предложила одна из преподавателей художественной школы Татьяна Дешко для того, чтобы у детей был стимул дальше работать. Здесь есть разные жанры — портреты, натюрморты и пейзажи, разные материалы — мелки, гуашь, карандаши, акварель.

— Мы решили не ограничивать детей и дать им свободу в выборе тем. Кто-то рисовал родителей, кто-то животных, праздники, белорусские обряды. Они выбирали, что им ближе, — рассказывает Татьяна. — Сделать за год такое большое количество работ для них большое достижение.

Маленькие художники пришли на открытие выставки со своими родными. Анастасия Емельянова — автор работы «Масленица». На своем рисунке девочка нарисовала праздничный стол с угощениями. Говорит, что идея пришла из головы. А предметы на рисунке раньше видела на открытках и городских праздниках.

По словам учредителя ОДО «Фирмы АВС» Марины Моисеевой, руководство компании с удовольствием пошло навстречу художественной школе и за свой счет сделало выставку. Выставку организовали в рекордные сроки — за две недели.

— В торговом центре есть площади, которые позволяют сделать выставку и показать рисунки. Открытая территория и стены, которые мы решили нестандартно использовать, — добавляет Марина Моисеева.

Детская выставка в торговом центре будет действовать месяц. Потом рисунки сменит другая экспозиция, чтобы гродненцы смогли увидеть больше творческих работ маленьких художников.