«Хотел семью и домик в деревне». Брат парня, убитого в общежитии на Дзержинского, рассказал о погибшем

Недавно «ВГ» писал об исполнении приговора в отношении виновного в двойном убийстве — жены и своего соперника. Дмитрий Утовко рассказал, каким был его младший брат Алексей, жестоко убитый почти два года назад.

Первые серьезные отношения

В тот августовский день 2012 года Леша позвонил Дмитрию. Он был в приподнятом настроении. Сказал, что к нему переехала жить хорошая девушка. Матери он успел сказать, что скоро их познакомит. Вика, так звали девушку Алексея, пояснила, что она просто приехала посмотреть Гродно.

А потом с мобильного Леши стали приходить сообщения маме с просьбой не приезжать пока к нему в гости. «Странно, зачем писать СМС слепой матери, — подумал Дмитрий. — Видимо, брат действительно хочет побыть с девушкой наедине и очень занят, чтобы позвонить».

В этот день Дмитрий вместе с родителями возвращался с дачи из Минской области в Гродно. На перекрестке все-таки повернул в сторону Девятовки, где жил Леша. Но у общежития отец отговорил его заходить в гости: «Леша же нас попросил не мешать ему. Давай заедем попозже». И родные развернулись в сторону своего дома. Как позже установило следствие, в эти вечерние часы Алексей и его девушка Вика уже были мертвы. А сообщения матери высылал убийца.

Задумал стать автомаляром

У Алексея было много самых оптимистичных планов. Он собирался сделать новый поворот в профессиональной жизни. Буквально неделю назад они обсуждали с братом свое новое дело. Парни решили заняться художественным оформлением автомобилей.

— Леша стал бы одним из лучших автомаляров в Гродно, ведь у него был талант к рисованию. Дело могло развернуться, поскольку сейчас в городе всего несколько автохудожников, и в очереди к ним нужно стоять несколько месяцев, — рассказывает Дмитрий.
Чтобы открыть мастерскую, Дмитрий купил дачу, братья вместе построили гараж. А уже через неделю Леши не стало. Ему было всего 24 года.

Талант проявился с детства

Леша рисовал с пяти лет. Вместе с общеобразовательной школой посещал художественную. Там он нашел себя, учился хорошо, схватывал на лету. И когда после девятого класса встал выбор, куда дальше, решил поступать в колледж изобразительных искусств на специальность «Дизайнер-оформитель. Преподаватель изобразительного искусства».

Дмитрий считает, что брат был бы и хорошим учителем. Однако по окончании колледжа Алексей не смог найти место по специальности с достаточным заработком, поэтому выполнял заказы частных фирм. Подрабатывал во время учебы художником, создавал эмблемы для байкеров, для турфирмы, разрабатывал макеты этикеток, придумывал позитивные рисунки для кружек, маек. Дмитрий занимался внутренней отделкой помещений, а брат помогал ему найти уникальное художественное решение для заказчика. Клиенты ценили способности художника. Когда он уходил от очередного частника, позвонили его матери и просили уговорить сына остаться у них работать.

Рисовал черепа и кости

Однако парень выполнял и более «черные» заказы — образцы для татуировок в виде костей, черепов. Возможно, эта часть его творчества и породила слухи, что Алексей был связан с оккультизмом или сатанизмом. Дмитрий же убежден, что брат никогда не состоял в сектах, тем более не считал себя сатанистом. Брался за эту работу из-за необходимости содержать себя.

Правда, мама Нина Пантелеевна слышала, как в последнее время Леше звонили, а он наотрез отказывался от заказов. Дмитрий думает, что такая решительность была связана с его надеждой начать новый бизнес и покончить с прежними малыми заказами.

Но, по словам Дмитрия, родственники убитой Вики видели ее избранника всего один раз, и он им очень не понравился. Мама Вики говорила: «Дай мне телефон, и я поговорю с ним, чтобы он не звонил и не мешал тебе учиться!»

Заботился о слепой матери

Дмитрий рассказал, что его брат с детства был ответственным, исполнительным, контактным, умел держать слово. Он хорошо помнил и зло, и добро. Если кто-то ему сделал что-то хорошее, возвращал сторицей. А если его обманули, подвели, то больше не общался с этими людьми, говоря: «Для них меня нет».

— Он был таким честным, что не мог подумать, что рядом могут жить жалкие, лицемерные люди. Если человек сам ответственный, то такими видит и окружающих, — говорит Дмитрий.

Вместе с братом они ездили на рыбалку, помогали родителям на огороде, бывали с экскурсиями в Мирском замке. Леша любил природу и животных. В детстве у него жил хомячок, был аквариум с рыбками. Парень официально был опекуном своей слепой матери. Помогал ей ходить по поликлиникам, магазинам. Нина Пантелеевна потеряла зрение в детстве после осложнений от болезни.

После Леши осталось очень много рисунков. Они хранятся в квартире, где убили его и девушку. Теперь там живут родители. Но в Лешиной комнате все осталось на своих местах. Одна картина висит в квартире у Дмитрия. На ней — обычный деревенский дом, в котором мечтал жить Алексей со своей будущей семьей.

Напомним, в начале августа 2012 года в общежитии инвалидов по зрению на улице Дзержинского была найдена мертвой 21-летняя жительница Жлобина Гомельской области с многочисленными колото-резаными ранами в области шеи, спины и живота. В мусорном баке около общежития обнаружили расчлененное тело мужчины. Виновным в двойном убийстве с особой жестокостью признали официального мужа девушки. Его задержали вечером того же дня. 22-летний житель Вилейки ехал на поезде «Гродно — Барановичи», с собой вез череп убитого. Об исполнении смертного приговора в отношении виновного стало известно в апреле 2014 года. В Гродненском областном суде подтвердили информацию, что приговор приведен в исполнение.

Читайте также:

Исполнен смертный приговор в отношении парня, жестоко убившего жену и соперника на Дзержинского

Кровавая драма в общежитии: безумие или ревность?