В Гродно презентовали учебное пособие по агро- и экотуризму: владельцев агроусадьб приглашают на бесплатные тренинги

В Гродно презентовали учебное пособие «Бизнес в агро- и экотуризме», которое можно назвать настольной книгой для организации успешного дела с сфере туризма. Презентация прошла во время бесплатных тренингов для владельцев агроусадеб, работников частных гостиниц, турфирм, предпринимателей, а также сельских жителей, которые новички в этом деле.

Как рассказал советник по экотуризму проекта USAID «Местное препринимательство и экономическое развитие», реализуемого ПРООН, Александр Тарасенок, сегодня на просторах СНГ нет такого пособия, где в одной книге собраны материалы по устойчивому туризму и агроэкотуризму, экономике и финансам предприятий в сфере гостеприимства, менеджменту качества делового общения, маркетингу в агроэкотуризме.

— Уникальность этого пособия в том, что в нем разработана целая серия практических кейсов, которые помогают изучить сферу агроэкотуризма. Здесь использованы самые лучшие методы преподнесения информации. Над книгой работала команда авторов (Александр Тарасенок — один из авторов, под общей редакцией которого вышло пособие. — Прим. автора), которые не только имеют педагогический опыт, но и хорошо знают практические вопросы этой сферы, — объясняет Александр.

Работа над книгой заняла больше года, ее тираж — 1000 экземпляров. Пособие купить невозможно, однако примерно через две недели электронный вариант разместят в интернете на сайте www.undp.by.

Презентация пособия прошла в Гродно 21 и 22 мая во время тренингов проекта USAID «Местное препринимательство и экономическое развитие», реализуемый ПРООН. Поучиться у профессионалов пришло около 70 человек.

— Тренинги проходят в рамках серии обучающих мероприятий по ведению бизнеса в сфере экотуризма. Они ориентированы на представителей частного бизнеса в сфере эко- и агротуризма: владельцов агротуристского бизнеса, менеджеров и специалистов частных гостиниц, турфирм, ресторанов и других предприятий туристской индустрии. Участие в них бесплатное. В эти дни участники прошли обучение по организации бизнеса в сфере агро- и экотуризма и по менеджменту качества. Всего в течение мая-июня в Брестской и Гродненской областях состоится 40 тренингов, — говорит пиар-координатор Ирина Новак.

 

Какие тренинги пройдут в Гродно:

5–6 июня

1. Экономика гостеприимства (малый и средний бизнес)

2. Менеджмент персонала

17 июня

1. Деловое общение

23–24 июня

1. Маркетинг в гостеприимстве

2. Событийный туризм

26 июня (параллельно два тренинга)

1. Финансовый менеджмент (малый и средний бизнес в гостеприимстве)

2. Устойчивый туризм

Подробную информацию можно узнать по телефону +375-29-266-40-20.

 

В тему

Как рассказал координатор проекта по Гродненской области Александр Шухно, недавно прошла грантовая программа поддержки малого и среднего бизнеса в сфере агро- и экотуризма. В Гродненской области вышли в финал 17 заявок с общей суммой поддержки до 270 тысяч долларов. Так, например, за деньги проекта будет обустроена безбарьерная среда агроусадеб «У озера» и «У Рыся», в эко-усадьбе «Беловежье» создадут музей, где восстановят быт жителей этих мест.