Соратник Папы Римского родом из Гонконга приедет на Гродненщину

Архиепископ Савио Хон Тай-Фай навестит Сморгонь. Иерархи белорусской католической церкви встретятся с представителем Ватикана на празднике салезианцев — монашеского ордена.

фото: telegraf.by

 

Архиепископу Савио Хон Тай-Фай 63 года и сам он тоже салезианец. Этот орден преимущественно занимается духовным воспитанием и обучением детей и молодежи, а также наиболее бедных слоев населения.

Как сообщил вице-канцлер курии Гродненской епархии ксендз Антоний Гремза, 25-летнюю годовщину деятельности монашеского ордена салезианцев в Беларуси будут праздновать 24–25 мая в Сморгони. Именно там находится один из крупнейших монастырей этой общины в Беларуси. Интересно, что среди гостей ожидается депутат Госдумы России Анатолий Выборный. Он католик и бывший воспитанник салезианской общины в  России.

На встрече участники обсудят роль молодежи в жизни белорусской католической церкви, Анатолий Выборный расскажет, как люди-миряне участвуют в воспитании молодежи, Савио Хон Тай-Фай поразмышляет о салезианской святости. Вечером 24 мая будет время и для общения гостя из Ватикана с молодежью, также выступит рок-квартет из Минска. А 25 мая в сморгонском костеле освятят и установят фигуру святого Иоанна Боско — основателя ордена салезианцев.

На юбилей приедут также первый настоятель сморгонского прихода ксендз Генрих Кулешевич, представитель из Рима, ответственный за регион «Европа Центр-Север», ксендз Тадеуш Розмус, Апостольский нунций в Беларуси архиепископ Клаудио Гуджеротти, митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич, епископ Гродненский Александр Кашкевич, священники Гродненской епархии, зарубежные светские и духовные гости, местные власти.

Кстати, архиепископ Савио Хон Тай-Фай имеет степень бакалавра философии Лондонского университета и доктора богословия Папского Салезианского университета в Риме. Первоначально служил преподавателем духовной семинарии в Гонконге. Уже более трех лет выполняет роль секретаря Конгрегации евангелизации народов в Ватикане.