Лидчанка отдала мошенникам все свои сбережения, спасая родственника от мнимого преследования милиции

Пожилая женщина отдала незнакомому человеку 2700 евро и 300 долларов, якобы для спасения своего родственника от ответственности за совершенное ДТП. Случай произошел вчера вечером, 14 мая, в Лиде.

рис. karikatura.ru

 

Как рассказал начальник отделения управления уголовного розыска криминальной милиции УВД Гродненского облисполкома Сергей Иванов, пенсионерке 1939 года рождения позвонили на городской телефон и сообщили, что ее близкий родственник совершил ДТП. Срочно нужны деньги, чтобы сгладить острые углы в общении с правоохранителями и «отмазать» виновника от ответственности за аварию.

Лидчанке обрисовали картину в самых мрачных тонах, мол, последствия серьезные, и только крупная сумма наличности, которую передадут покровителю в погонах, повлияет на положительное решение вопроса. А чтобы добавить правдоподобности словам, опешившей от информации старушке дали пообщаться на одну-две секунды с родственником. Само собой разумеется, его роль сыграл сообщник, крича что-то нечленораздельное в трубку издали, можно было разобрать лишь «Помоги! Спаси! Срочно…»

— А чтобы бабушка не успела опомниться, ей сообщили, что представитель, которому нужно отдать все сбережения, уже едет к ней домой. Будучи в шоке, пенсионерка отдала абсолютно незнакомому мужчине 2700 евро и 300 долларов, — уточнил Сергей Иванов.

Лишь потом, придя в себя, старушка догадалась позвонить на мобильный телефон родственнику. Тот, услышав о ДТП, решил, что это чей-то неудачный розыгрыш. И только спустя некоторое время потерпевшая поняла, что ее обманули, и позвонила в милицию.

Понятно, время было упущено, задержать по горячим следам злоумышленников не смогли.

Как рассказал Сергей Иванов, несколько лет назад в Гродно была совершена серия подобных преступлений. Тогда на доверчивости горожан гастролеры собрали более 10 тысяч долларов. И чтобы не попадаться на удочку аферистов, советует:

— не действуйте в таких ситуациях самостоятельно, ведь, паникуя, можете не осознавать серьезности всех последствий;

— попробуйте сразу связаться любыми альтернативными способами с родственником, о котором идет речь, либо с теми, кто может иметь достоверную информацию о его фактическом местонахождении;

— внимательно проверяйте через «цепочку» или глазок входной двери документы у всех «должностных лиц», пришедших для взимания налога, сбора денег, проведения обыска и так далее. При малейшем сомнении не пускайте их в дом и звоните в милицию по телефону 102;

— никогда не пользуйтесь услугами кого-либо для «решения вопроса» о непривлечении к ответственности.  

 

Читайте также:

Фирма из Новогрудка пыталась «отмыть» сто тысяч долларов

Мошеннику из Ошмян доверяли паспорт взамен на угощение