Фирма из Новогрудка пыталась «отмыть» сто тысяч долларов

Директор новогрудской торговой фирмы, работающей в общепите, в 2013 году перечислил своему повару более 900 млн рублей. Официально деньги шли на покупку недвижимости в Москве, на самом деле они «отмывались» для других частников.

фото: kapital.kz

Как сообщает Управление Департамента финрасследований КГК РБ по Гродненской области, никакая недвижимость в Москве не покупалась. Деньги через банковские счета данной фирмы обналичивались для других коммерсантов. Назад наличность не вернулась, а подоходный налог в сумме свыше 110 млн рублей в бюджет не перечислялся.

Первой в истинности намерений новогрудской фирмы усомнилась налоговая инспекция. Проверка ведомства обратила внимание на то, что с данной суммы предприятие забыло уплатить подоходный налог.

Это послужило основанием к проверке Управлением Департамента финрасследований КГК РБ по Гродненской области.
Точку в истории с недвижимостью поставили работники Лидского межрайонного отдела управления. Именно они обнаружили, что на самом деле повар недвижимость не покупал.

По материалам проверки в отношении директора новогрудской фирмы возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 243 (уклонение от уплаты сумм налогов, сборов) УК РБ.