В Мирском замке покажут реликвии Радзивиллов

16 мая в Мирском замке открывается выставка «Портреты князей Радзивиллов из коллекции князя Константина Гогенлоэ» (Германия). Выставка продлится до 16 ноября.

Монтаж выставки

В портретном зале замкового комплекса уже разместили два больших, в полный рост, и 16 малых портретов известных представителей рода Радзивиллов, в том числе и тех, чьи изображения в Беларуси были неизвестны. Автор самой поздней работы (1884 год) — виленский художник Викентий Слезинский, авторство остальных не определено. Полностью коллекция, в которую помимо полотен входят предметы быта: посуда, фарфор, одежда, — хранится во дворце князя Константина Гогенлоэ в городе Шилингфюрсте, Бавария.

По словам директора музея «Замковый комплекс “Мир”» Ольги Попко, коллекция создавалась для одного большого парадного зала и прекрасно вписалась в интерьер Портретного зала, где и будет проходить выставка. Ольга Попко не скрывает волнения, ведь полтора года назад, когда она впервые увидела коллекцию в Шилингфюрсте, идея привезти хотя бы часть ее за 1600 километров в Мирский замок, в Беларусь, казалась почти несбыточным амбициозным проектом.

На открытие вернисажа приедет и сам владелец коллекции, князь Константин Гогенлоэ, князья Матей и Николай Радзивиллы (Польша). Для князя подготовили целую программу: экскурсии в Несвиж, Минск и даже посещение чемпионата мира по хоккею.

Справка «ВГ»

Коллекция была обнаружена в 2012 году в результате научных исследований специалистов музея «Замковый комплекс “Мир”». В настоящее время портретами владеет князь Константин Гогенлоэ: инженер по образованию, родился в 1949 году, живет в Вене.

 

Читайте также:

Художницы из Сопота привезли в Гродно графику и авангард