«Лялькi над Нёманам»: актеры из Сербии оценили ножки гродненских девушек

II фестиваль-праздник «Лялькi над Нёманам» продолжается: участники гуляют по городу, заходят в кафе в центре, посещают спектакли коллег. Многие актеры тепло отзываются о Гродно и говорят о красоте гродненских девушек. Сербские актеры даже высказались о привлекательности женских ножек.

 

Сегодня, 14 мая, во дворике музея истории религии театр из Сербии показал народный ярмарочный спектакль в главной роли с находчивым и дерзким Куку Тодоре, сербским братом русского Петрушки.

Постановку показали два раза. На втором показе людей собралось немного. Возможно, время не совсем подходящее — рабочее, или язык незнакомый, хотя некоторые слова были похожи то на русский, то на белорусский.

Суть спектакля понять в целом было несложно: всем знаком русский Петрушка, который вечно попадал в истории, но всегда выигрывал с помощью своей дубинки и смекалки. Языковой барьер не помешал актерам устроить мини-интерактив со зрителем.

— Я страшная? — обратилась в зал актриса.

— Нет, — ответила девушка на русском.

Среди зрителей оказалось сербская семья: мужчины и женщины, хлопая в ладоши, подпевали актерам, исполняющим фольклорные песни на сербском. Гродненка Аня пришла на представление со своим папой-сербом, который приехал к дочери в гости. Вместе с ним приехал в Гродно его брат с женой.

— Отлично, что наш приезд совпал с фестивалем. Веселая постановка: здесь много сербского фольклора, — делится впечатлениями семья.

Актеры из Сербии тоже были рады видеть своих земляков. Все дружно фотографировались. Сербские кукольники даже разрешили поуправлять Куку Тодоре, однако в моих пальцах он смог только помахать ручкой.

— Как вам наш город? — спросила я.

— Прекрасный город, люди, красивые девушки, — отвечает актер Милан.

— Девушки понравились?

— Я женат, — заулыбался он, одновременно показывая на кольцо и на жену.

— У ваших девушек красивые ноги. У всех, — уточнила актриса Марьяна.

Девчонки-кураторы переглянусь и поблагодарили актеров за комплимент.

Сегодня вечером гродненцев ожидает спектакль без слов Вильнюсского театра «Леле» — «Метео».

Это фантастическое повествование о попытках Человека обуздать стихии гибнущей планеты. Спектакль рассказывает о группе ученых, прибывших спасать оскудевающую планету. Их миссия — возродить гибнущий мир. Химик ищет способ воспроизведения жизни в формуле снега. Агроном пытается вернуть жизнь, манипулируя водной материей. Физик хочет найти новый источник энергии, призвав на помощь силу света. Гибнущую планету олицетворяют куклы, которые противятся экспериментам, проводимым учеными. Вправе и в силах ли Человек обуздать природные стихии, обладает ли он достаточной волей и смелостью, чтобы встретиться лицом к лицу с темной стороной своей души, отличить реальность от фантазии, выжить в лабиринте сновидений, видений и галлюцинаций, вопрошают создатели спектакля.

Действие спектакля основывается на средствах визуального театра. Актеры манипулируют объектами, жидкостями, тканями, фактурами и предлагают зрителю окунуться в мир фантастических образов, открывающий ларь вопросов о взаимоотношениях Человека с Вселенной и с самим собой.