Когда исчезнет неприятный запах под Скиделем

Запустить очистные сооружения на Скидельском сахарном комбинате должны были в мае этого года, однако срок сдачи перенесли на сентябрь.

 

Как рассказал главный инженер ОАО «Скидельский сахарный комбинат» Владимир Губаревич, есть вероятность, что сроки растянутся еще на несколько месяцев, но к концу 2014 года обещают запустить оборудование. Станция мощностью 4000 кубических метров в сутки будет очищать стоки от отходов производства сахара и лимонной кислоты. Новое оборудование также позволит очистить жидкость, скопившуюся на полях фильтрации, откуда идет неприятный запах. Специфический запах вокруг Скиделя полностью исчезнет минимум через пять лет.
Стоимость оборудования оценивается в четыре миллиона евро. Строительство всей станции обойдется в 72 миллиарда белорусских рублей по ценам 2013 года.

В тему
Штраф за красную реку
В ноябре прошлого года ОАО «Скидельский сахкомбинат» получило штраф около 30 миллионов рублей за сброс сточных вод в реку Довжицу в Гродненском районе, из-за чего небольшая речушка окрасилась в красный цвет.