Мошеннику из Ошмян доверяли паспорт взамен на угощение

Молодой цыган в Ошмянском районе обхитрил не меньше десятка случайных знакомых по старой схеме — оформлял на них кредиты на электротехнику.

фото: oskemen.info

 

Как рассказал прокурор Ошмянского района Андрей Клышевич, 30-летний мужчина, цыган по национальности, с августа по октябрь минувшего года оформлял экспресс-кредиты на посторонних людей и не платил по ним. Он покупал в рассрочку в магазинах мобильные телефоны, смартфоны, планшеты, ноутбуки и другую технику. Покупки оформлял на малознакомых людей, в том числе и тех, с которыми вместе выпивал.

Мошенник объяснял им, что у него сейчас нет документов, и обещал самостоятельно оплачивать кредит. Взамен за услугу он отдавал 200–300 тысяч рублей или «накрывал поляну» — угощал друзей. Когда через несколько месяцев стали звонить из банков и сообщать о задолженности, обманутые поняли, что попались на уловку, и обратились в милицию. Пока известно о десяти подобных случаях, однако их может быть и больше.

Как оказалось, ловкач продал добытые нечестным путем гаджеты, а сам уехал в другой район. Теперь он арестован. По факту возбуждено уголовное дело. Сумма материального ущерба будет установлена, когда найдут всех потерпевших.

Если вас обманули подобным образом, сообщите об этом по телефону 102.