В первый день фестиваля «Лялькі над Нёманам» зрители выходили задумчивые (добавлено фото)

На несколько дней Гродно стал центром театральной жизни. ІІ международный праздник-фестиваль «Лялькі над Нёманам» собрал кукольников из восьми стран. Каждый из участников приготовил для зрителя свою лучшую работу: спектакли помогают задуматься, удивиться, посочувствовать и поверить в сказку.

Фестиваль открылся в воскресенье, 11 мая, и продолжится до четверга, 15 мая. «Лялькі над Нёманам» стали настоящей встряской для нашей культурной жизни. По сравнению с прошлым годом праздник проходит с еще большим размахом: собрались девятнадцать ведущих театров из России, Польши, Литвы, Болгарии, Сербии, Эстонии и Беларуси. Программа насыщенная: кукольники показывают по четыре-пять спектаклей в день, а репертуар подобран таким образом, чтобы удивить зрителя как тематикой, так и формой подачи. Впервые кроме профессионального жюри судить участников будут и дети. Пять гродненских школьников выберут своего фаворита в отдельной номинации.

Кукольники прошли по городу

Первый день фестиваля разогнал дождливую погоду и разбудил город в сонный воскресный полдень. Представители театров, актеры и обычные горожане прошлись по Советской улице в сторону кукольного театра. Праздничное шествие возглавили девушки-гусары и оркестр, а веселили прохожих прыгуны-джамперы на высоких ходулях. Длинную колону замыкали байкеры на железных «конях». Каждый из актеров удивлял немыслимыми образами: дамы были в помпезных платьях с кринолином, шуты — в веселых нарядах. На официальном открытии шуточными частушками развлекали артистки из трио «Дзеўкі тэатральна-гарадзенскія», а сами участники запустили в небо бумажных лялек с символом театра.

От темы суицида до истории про Золушку

Спектакли удивили даже искушенного зрителя: репертуар был тщательно подобран самими кукольниками. Первый спектакль под названием «Почему стареют люди» показал Белорусский государственный театр кукол. Это история о том, как раньше никто не знал о старости и болезнях, но потом все изменилось. Почему так произошло — на этот вопрос ищет ответ главный герой Рыгорка, мальчик в тельняшке и с деревянным мечом. Однако на пути к истине приходит к философским размышлениям: люди разучились любить и на добро отвечают злом. Стоит подчеркнуть удачное музыкальное сопровождение: мелодии минской фолк-группы «НагУаль» органично вписались в белорусскоязычный спектакль. Представление вызвало грустную улыбку у зрителей и в тоже время восхищение отвагой главного героя.

Свои видением проблем современной молодежи поделились кукольники из Болгарии. Тринадцатилетняя девочка хочет выброситься из окна. Больше часа она рассуждает о причинах такого страшного поступка: распутная мать уехала за границу, отец давно ушел из дома и совсем нет денег. Спектакль стал криком души подростка. Концовка соответствует: юная девушка слишком слаба, чтобы бороться с обстоятельствами.

Бресткие кукольники представили свою лучшую работу — спектакль по классической повести «Холстомер» побывал во многих уголках мира: в европейских столицах, Китае, Индонезии, Иране. Практически везде отмечен наградой. Это история о лошади через человеческую призму: даже пройдя сквозь многие испытания и оскорбления, лошадь остается смиренной и терпимой, сохраняя любовь в сердце. Главную роль в спектакле играет актер Владимир Тевосян. Он рассказал, что заинтригован гродненской премьерой «Фауст. Сны», которая пройдет в последний день фестиваля в ночном формате.

Фестиваль «Лялькі над Нёманам» проходит второй раз и может стать для города доброй традицией. Для этого, как говорят организаторы, нужно перешагнуть третий фестиваль-праздник.