Баскетболисты «Гродно-93» впервые за два года нанесли поражение бессменному чемпиону

В среду вечером в спорткомплексе «Виктория» состоялся третий матч финальной серии мужского чемпионата.

Без пяти минут шестикратный чемпион страны ехал в Гродно, имея в активе две трудные победы на своей площадке.

Однако выбрасывать белый флаг перед «драконами» подопечные Андрея Василевко не собирались. Несмотря на разницу в классе, а ведь минский клуб выступает в российской лиге ВТБ, и, следовательно, обладает большим подбором высококлассных исполнителей, «девяносто третьи» провели выдающийся поединок и нанесли чемпиону последних пяти лет первое поражение в нынешнем чемпионате.

Бороться против темнокожих американцев Харпера и Хантера, а также разыгрывающего серба Мирковича было трудно. Но команда Андрея Василевко и Юрия Черняка сотворила невозможное и убила гостей точными трехочковыми бросками, коих за игру набралось целых 16. С самых первых минут было видно, что гродненцы вышли биться и просто так не позволят гостям стать чемпионами.

Вдоль и поперек перепахал площадку 39-летний Дмитрий Кузьмин. Ветеран стал самым результативным в матче, набрав 18 очков. 17 баллов у Дениса Пастухова, причем баскетболист был точен с трехочковой дистанции. Бился за мяч Ефремов, бросали Мальков и Корж, хладнокровно попадал в цель Семенюк, на подборах первыми оказывались Мостов и Мишуков.

Всю игру команды шли вровень. За две минуты до конца встречи Андрей Мостов сделал преимущество  гродненцев в четыре очка. За минуту отставание гости сократили в два раза, но пробежка американца Харпера и неточный бросок Мирковича дали «Гродно-93» шанс за победу. Точку в игре за несколько секунд поставил с линии штрафных бросков Дмитрий Кузьмин. Счет 89:85 сохранился до конца встречи.

Выяснение отношений команды продолжат в четверг в 14 часов. Даже если гродненцы потерпят поражение, задачу минимум можно считать выполненной, ведь последние годы финалы регулярно завершались со счетом 3:0 в пользу «Цмоков».