Как гродненские футболисты проиграли в финале Кубка Беларуси

Новый стадион, звезды поп-сцены, стартовый мандраж и послематчевые слезы — спустя три года футболисты «Немана» вновь не взяли трофей.

Проигрывать можно по-разному: можно со счетом 0:3 и уйти с поля под аплодисменты трибун. Болельщики простят, если дружина вышла биться до последнего. Но есть игры, где команда не показывает характер, не старается, а выступает безвольным статистом и безоговорочно уступает без единого шанса на успех.

Субботнюю встречу на «Борисов-Арене» поклонникам гродненского клуба хочется поскорее забыть. Но сделать это будет не так просто: «Неман» вошел в историю, как первый клуб, проигравший на новом стадионе. Поражение со счетом 0:1 подопечным Сергея Солодовникова нанес солигорский «Шахтер», с которым «желто-зеленым» всегда непросто. Но на «Неман» ставили, ведь гродненская команда зарекомендовала себя как кубковый боец, способный зацепить отдельный матч у любого соперника.

Однако зря надеялись многочисленные фанаты, приехавшие из Гродно, что команда покажет зрелищный футбол и попытается выиграть поединок. «Неман» действовал так, как и в чемпионате: неуверенно, мало атаковал и не забивал.

Уже с первых минут встречи было видно, что «Шахтер» доминирует на поле. Солигорские футболисты легко разворачивали свои атаки. «Неман» не смог как следует настроиться на игру, команду словно связали веревками, игроки теряли мяч через два-три паса и многое позволяли сопернику. Трудно объяснить, что было тому причиной. Ребята перегорели или «перенастроились», как после игры скажет Солодовников.

Дмитрий Ровнейко и Андрей Хачатурян: взломать солигорскую защиту в этот вечер «Неману» не удалось

Проблемы «Немана» увидела вся страна, ведь матч транслировался по телевидению. Несколько неуверенный голкипер, отсутствие взаимодействия между линиями защиты, полузащиты и нападения. По-прежнему в поисках своей лучшей формы находится Иван Денисевич, откровенно слабый матч провел Савицкий, которого в последние годы не хвалил разве что ленивый, без мяча и шанса пробить по воротам оставался Гиртс Карлсонс.

Удивительно, что состав гродненцев остается почти неизменным. Непонятно, почему шанс сыграть в воротах не получает Василючек, по каким причинам сидит на лавке Веселинов, ни одного матча не провел Рахманов.

Единственный гол в матче на 35-й минуте забил Артем Старогородский. Из-за пределов штрафной, мощно пробил под перекладину. Александр Сулима вроде и стоял по центру ворот, но справиться с ударом не смог.

Во втором тайме Сергей Солодовников освежил игру, в атаке появилась острота, но «Шахтер» был ближе к тому, чтобы забить второй и даже третий гол, чем «Неман» хотя бы сравнять цифры на табло.

Александр Анюкевич и Дмитрий Ровнейко после финального свистка

 

С другой стороны, нельзя упрекнуть «Неман» в том, что игроки не бились. Но единого стержня в команде нет: боролись Анюкевич, Тарасовс, выигрывал верховую борьбу Садовничий. Это говорит о том, что если в защите все в порядке, то в средней линии и нападении пока не получается ничего.

После финального свистка на газоне новенького стадиона плакал Иван Садовничий. Затем ребята нашла в себе силы подойти к фан-сектору и поблагодарить болельщиков за поддержку.

Фан-сектор гродненцев: такие разные эмоции

«Неман» проиграл финал и расписался в собственном бессилии. Впереди ждут матчи чемпионата, в которых тренеру придется искать пути решения проблем и менять игру. Время для этого есть, ведь Лига Европы начнется только летом. Будет обидно, если в еврокубковом турнире «желто-зеленые» будут выступать так же блекло и завершат Лигу Европы уже в первом раунде. Пока же ничего не остается, как приходить на стадион, поддерживать своих и верить, что лучшие времена гродненского футбола еще впереди.

После матча

Александр Анюкевич: «Тренерский штаб указал нам на сильные и слабые стороны соперника, но мы не смогли их использовать»

— Перед матчем присутствовало волнение. «Неман» давно не выигрывал трофеи, нам хотелось это исправить. В начале игры и мы, и «Шахтер» боялись допустить ошибку. Потом случился этот нелепый гол, после чего пришлось раскрываться и идти вперед.

Играть на новой арене очень приятно. И такое количество зрителей (согласно официальным данным, на матче присутствовало 11 тысяч болельщиков. — Прим. автора) ни в коем случае не сковывало нас. Хотелось, чтобы у нас в стране таких футбольных стадионов было как можно больше.

У нас в раздевалке не самое лучшее настроение. Все расстроены, да и к «Шахтеру» мы готовились. Тренерский штаб указал нам на сильные и слабые стороны соперника, но мы не смогли их использовать.

Приятно осознавать, что мы участвуем в Лиге Европы, но думать об этом пока рано. Нас ждут трудные матчи в чемпионате, где мы должны исправлять свое турнирное положение.

Дмитрий Ровнейко: «На гол мы сегодня не наиграли»

— У нас не получилось забить. Команде не хватало остроты и креативности у чужих ворот. Где-то недоработали, не выложились на победу.

— Обидно проигрывать финал спустя три года?

— В 2011 году у нас был другой состав, лишь несколько человек принимали участие в том матче. Вообще, всегда обидно проигрывать решающую игру, когда позади остались именитые соперники, такие как БАТЭ. Статус финалиста является для нас неутешительным, ведь в Кубке страны только один победитель. Проигрывать очень неприятно.

— Игра в нападении «Немана» — это залог успешных действий соперника в защите?

— У «Шахтера» квалифицированные защитники, да и мы строго сыграли в обороне. Финал получился с небольшим количеством моментов. Во втором тайме у нас были возможности забить, но на гол мы сегодня не наиграли.

Послематчевый комментарий главного тренера «Немана» Сергея Солодовникова читайте в свежем номере газеты.

Футболисты нашли в себе силы поблагодарить фанатов за поддержку

 

 

Для Сергея Солодовникова победа в финале Кубка Беларуси 1993 года пока осталась единственной

 Фото: официальная группа ФК «Неман» «вконтакте»