Первомай в Гродно: выбрали лучших руководителей, запустили фонтаны и сплясали средневековые танцы

1 мая в центральном городском парке открылся летний сезон.

Около полудня торжественно включили фонтан. На митинге, посвященном Международному дню солидарности трудящихся, чествовали трудовые династии и победителей конкурса «Лучший руководитель года». А в долине Городничанки участники рыцарского клуба «Кром» учили горожан танцевать средневековые танцы, стрелять из лука и метать ножи.

Самый длинный стаж работы – 283 года

По традиции на празднике Первомая чествуют трудовые династии. В этом году их оказалось 4: аграрии и учителя, работники химической отрасли и стекольной промышленности. Несколько поколений одной семьи трудятся на одном предприятии или в одной отрасли.

Например, семья Франца Шаля начала трудиться на стеклозаводе «Неман» в 1931 году. Дети и внуки пошли по стопам отца, работая на разных должностях стекольного производства. В сумме общий стаж трудовой династии Шаль составил 283 года.

У семьи Бяла несколько поколений работали на ПТК «Химволокно» ОАО «ГродноАзот», трудовой путь чуть поменьше – 147 лет. Династии Карасёвых и Жих тоже уникальные: одни и вторые преданы отраслям образования и сельскому хозяйству. Общий стаж тех и других приближается к 200-летнему рубежу.

Выбрали лучших руководителей

В этот день в парке награждали и лучших руководителей предприятий и организаций Гродненщины. По результатам конкурса их оказалось 8:

  • в промышленности – Виктор Турлюк, директор ОАО «Новогрудский завод газовой аппартуры»;
  • в сфере переработки — Андрей Эйсмонт, гендиректор ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат»;
  • в отрасли АПК – Александр Туля, председатель СПК Демброво» (Щучинский район);
  • в строительной отрасли – Геннадий Залога, гендиректор Гродненского ОППСУП «Гроднооблсельстрой»;
  • в сфере ЖКХ – Николай Барановский, директор Новогрудского РУП ЖКХ;
  • в сфере здравоохранения – Владислав Голяк, главврач УЗ «Сморгонская ЦРБ»;
  • в отрасли образования – Людмила Санюкович, директор ГУО «Коптёвская СШ» (Гродненский район);
  • в отрасли культуры – Лидия Мальцева, директор ГУК «Гродненская областная научная библиотека им. Е.Ф. Карского».

Победителям достались памятные подарки.

Катание не для слабонервных

После торжественного митинга на площадке у кукольного театра «ожил» фонтан. Горожане охотно фотографировались на его фоне. Вокруг шла бойкая торговля: общепит удивлял щедрыми кулинарными предложениями, но самые длинные очереди выстраивались за горячими колбасками, приготовленными на гриле, и шашлыком. Кстати, по цене последний варьировался от 17 до 25 тысяч за сто грамм. 

На эстраде же в это время развлекали пришедших в парк горожан танцевальные и вокальные коллективы. Любители экстрима терпеливо ждали своей очереди, чтобы взлететь на новом головокружительном аттракционе Space Gun. Надо сказать, такое катание — не для слабонервных. Чуть поодаль – в долине Городничанки – разбил лагерь рыцарский клуб. Здесь все желающие могли научиться метать ножи в цель, танцевать средневековые танцы и стрелять из лука.