В субботу «Неман» сыграет в финале Кубка Беларуси — третий раз за всю историю клуба

Турнир покорялся гродненцам лишь однажды, в 1993 году.

Турнир покорялся гродненцам лишь однажды, в 1993 году.

Спустя 21 год гродненские футболисты получат возможность второй раз в истории завоевать почетный трофей. 3 мая на новом стадионе в Борисове команда Сергея Солодовникова будет играть с солигорским «Шахтером».

Главный тренер «Немана» причастен ко всем успехам команды в современной истории. В 2002 году он привел гродненский клуб к серебру чемпионата, а в 1993 году 34-летний капитан поднял над головой Кубок страны. «Неман» выиграл со счетом 2:1 и впервые стал обладателем Кубка, благодаря голам Олега Сысоева и Юрия Мазурчика.

 Сейчас Сергей Витальевич стремится победить с «Неманом» уже как тренер:

— Я помню чувство радости, которое получает человек, выигрывая Кубок. Победитель входит в историю, он завоевывает трофей, и забыть это невозможно.

Конечно, я помню поражение «Немана» в финале 2011 года, когда команду возглавлял Александр Корешков. Не буду комментировать ту встречу, мне показалось, что такие матчи нужно играть по-другому, ведь это последний поединок, в котором решалось все.

Перед нынешним финалом ребят не нужно настраивать, их, наоборот, необходимо успокоить, ведь все понимают, какая ответственность на них лежит. Многие думают, что мы решили задачу, попав в еврокубки, но я всегда говорю, что мы боремся за титулы.

Справка «ВГ»

Это произошло 22 июня 1993 года в матче против речицкого «Ведрича». На столичном стадионе «Динамо» подопечные Станислав Уласевича выступали в следующем составе: Свирков, Мирошкин, Мардас, Сысоев, Гуренко, Юйко, Троско, Белезяко, Короза, Мазурчик, Солодовников. Со скамейки запасных в игру входили Жилюк и Батюто.

 

Читайте также:

Футболисты «Немана» выиграли самый важный матч сезона и попали в финал Кубка страны

Гродненским хоккеистам вручили золотые медали и кубок

Гродненские волейболисты завоевали бронзу в чемпионате страны