Последнее письмо с «Титаника» продано за 119 тысяч фунтов

Последнее письмо, написанное на борту обреченного «Титаника», продано на аукционе в Англии за 119 тыс. фунтов (около 200 тыс. долларов), сообщает BBC-news.

фото: www.visti.ks.ua

Это письмо было написано Эстер Харт и ее семилетней дочерью Евой за восемь часов до гибели лайнера в результате столкновения с айсбергом в 1912 году. Обе они пережили катастрофу.

Письмо сохранилось только потому, что осталось в кармане мужского пальто, которое передал ей муж при посадке в шлюпки.

Оно было послано матери Эстер, проживавшей на востоке Лондона. В нем говорится о том, как замечательно проходит их плавание. Эстер пишет, что они прибудут в Нью-Йорк до срока из-за того, что лайнер идет на всех парах с рекордной скоростью.

Ее муж Бенджамин погиб вместе с еще 1500 пассажирами и членами экипажа.

Это письмо было выставлено на аукцион фирмой Henry Aldridge & Son в Уилтшире в субботу.

Хотя торги остановились на сумме 101 тыс. фунтов, накладные расходы довели стоимость письма до 119 тысяч, что, по словам аукционеров, является новым рекордом для подобного рода писем.

Торговля памятными предметами с «Титаника» является выгодным бизнесом. Меню из судового ресторана в день катастрофы было продано за 76 тыс. фунтов, а скрипка, на которой играл член судового оркестра в момент погружения судна, ушла за 900 тысяч фунтов.

Аукционер Эндрю Олдридж заявил, что проданное письмо является уникальным.

«Это очень редкий документ, потому что это письмо написано на борту «Титаника», что делает его уникальным, — сказал он. — Но самое важное, оно было написано в воскресенье 14 апреля, за несколько часов до столкновения с айсбергом. И мы можем с абсолютной уверенностью утверждать, что через 12 часов после написания этого письма «Титаник» покоился на дне Атлантического океана».

Письмо, написанное на бланке компании White Star Line с красным флагом, имеет шапку с надписью «На борту «Титаника» и надпись — «воскресенье после полудня».

В письме Эстер Харт описывает, как накануне она страдала от приступа морской болезни и не могла ни есть, ни пить. Она пишет, что позднее ей стало лучше, и что утром она присутствовала на церковной службе с дочерью Евой. Она пишет, что Ева замечательно пела церковные гимны, и что они выступят на концерте «завтра вечером». Эстер также жалуется на качку, хотя судостроительная компания рекламировала лайнер за отсутствие качки благодаря специальной системе стабилизации. «Корабль качает с борта на борт, и я это чувствую», — отмечает она. «Матросы говорят, что пока что плавание идет превосходным образом», — заключает она свое повествование.

«Титаник» затонул на пятый день своего первого плавания из Саутхэмптона в Нью-Йорк.