Белорусские студенты смогут получить дипломы, действительные в Великобритании

В ближайшее время студенты смогут получить диплом, который будет действительным не только в Беларуси, но и в Великобритании. Министерство образования и Ассоциация коммерческих директоров (ABE) подписали меморандум о взаимопонимании.

Фото: interfax.by

Напомним, уже несколько лет студенты могут одновременно учиться в белорусском вузе и дистанционно в британской бизнес-школе «Магна Карта Оксфорд». Молодые люди получают два диплома — белорусский и британский. В скором времени зарубежный диплом будет признан и в нашей стране на уровне национального стандарта. Возможно, и белорусский диплом будет действительным в Великобритании. Для этого бизнес-школа запустит программу двойных дипломов. 

Согласно меморандуму, Минобразования и ABE будут сотрудничать в этом направлении в ближайшее время. В частности, по взаимному признанию дипломов Ассоциации бизнес-лидеров и документов об образовании Беларуси. Помимо этого, английская сторона будет принимать белорусских студентов на стажировки.

Как отметил первый проректор британской бизнес-школы «Магна Карта Оксфорд» Вадим Титов, до конца нынешнего года планируется выровнять образовательные программы, для того чтобы студенту не надо было учиться дважды. Представители сторон пересмотрят количество учебных часов и предметов в обеих странах.

 

Читайте также:

Выпускники не хотят быть начальниками и отказываются от квартиры в глубинке: как прошло распределение в гродненских вузах

Абитуриентам дадут возможность поступать сразу в несколько вузов