На пасхальной выставке покажут мастер-класс по росписи яиц

Стать участником мастер-класса по росписи яиц гродненцам предлагают в музее истории религии на выставке «Вялікдзень. Крыніца радасці». Экспозиция открывается 17 апреля.

Как рассказала старший научный сотрудник Гродненского государственного музея истории религии Галина Хамко, в этом году о главном христианском празднике расскажут с помощью икон, книг, гравюр, коллекции фарфоровых яиц.

На выставке посетители узнают, как готовили куличи в Восточной и Западной Беларуси с XVIII до начала ХХ веков, а также смогут увидеть старинные формы для выпечки. Экспозиция станет своеобразным проводником в прошлое — горожане увидят, как христиане проводили неделю до Пасхи. На открытии можно будет поучиться росписи яиц у гродненской мастерицы Елены Чумрай. Кульминацией выставки станет демонстрация популярной игры наших предков — катание яиц.

Выставка «Вялікдзень» сейчас проходит в галерее «У майстра». Скульптуры ангелов в дереве и металле, картины с библейскими мотивами, предметы декора — все это представлено в экспозиции, которую подготовили гродненские художники и народные мастера. К празднику Пасхи начала работу выставка «У чаканні велікоднага цуду» в Новом замке, где можно увидеть открытки XIX–XX века, пасхальные ювелирные яйца, писанки мастеров гродненского региона.

 

На открытии выставки в музее истории религии

Фото Александра Саенко

 

Читайте также:

Праздничная ярмарка откроется на Советской

К Пасхе в Гродно испекут 20 тонн куличей

Красота писаная: мастер-класс по росписи и забытые традиции