Белорусские ученые создают лекарство от СПИДа

Белорусские ученые создают лекарство от СПИДа, сообщил председатель Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси кандидат экономических наук, доцент Александр Шумилин сегодня во время интернет-видеобрифинга, организованного на сайте Национального пресс-центра, передает корреспондент БЕЛТА.

Фото: tourwebring.com

«Ранее наши ученые освоили математическое моделирование формулы химических соединений для создания на их основе новых лекарств. А сейчас вплотную подошли к моделированию иммунных лекарств для лечения ВИЧ-инфекций генного типа. В перспективе на основе этих наработок можно будет синтезировать лекарство от СПИДа», — добавил Александр Шумилин.

По поводу наиболее перспективных наработок ученых председатель ГКНТ рассказал, что сейчас в Беларуси активно развиваются генная инженерия и медицина. В частности, учеными разработаны ДНК-технологии, направленные на доставку лекарств в клетку. «Химическое вещество вживляется в качестве нуклеиновой кислоты в ДНК и доставляется в клетку. Такого больше нет нигде в мире. При этом потребность в использовании лекарственного вещества будет меньше, еще одно преимущество новой наработки — отсутствие побочных эффектов», — подчеркнул Александр Шумилин.