В Гродно «оживят» последнего короля Речи Посполитой

Последний король Речи Посполитой приглашает гродненцев на бал.

Последний король Речи Посполитой приглашает гродненцев на бал.

“Вечерка” уже писала об интересных новинках, которые появились недавно в Гродненском историко-археологическом музее. Презентация одной из них — интерактивной анимационной программы о последнем короле Речи Посполитой Станиславе Августе Понятовском – впервые пройдет 12 апреля, передает БЕЛТА.

Как рассказала заведующая научно-просветительским отделом музея Ольга Макарчук, музей впервые представит интерактивную анимационную программу для взрослых Nominis umbra («Тень имени»). Главным героем ее станет король Речи Посполитой Станислав Август Понятовский. Музей предлагает зрителю настоящее театрализованное представление с элементами экскурсии, танцами, дегустацией, фотосессией.

Историки постараются создать многогранный образ Станислава Августа, покажут достоинства и слабости царственной особы. Последний польский король предстанет перед зрителями не только как государственный деятель, реформатор, меценат, но и как влюбленный мужчина, известный ловелас. Король был образованным человеком, знал множество иностранных языков, переписывался с Вольтером. Среди его пассий была крепостная танцовщица Гродненской балетной труппы Антония Тызенгауза Аполония Даревская. Из анимации зрители узнают о том, какие отношения связывали польского короля с русской императрицей Екатериной ІІ, в какие тайны личной жизни короля был посвящен известный итальянский авантюрист Джакомо Казанова, при каких обстоятельствах состоялось отречение короля от престола. Зрители смогут увидеть реконструкцию бальных танцев эпохи короля Станислава и даже поучаствовать в них.

Как пояснила Ольга Макарчук, новая программа подготовлена собственными силами коллектива музея: заведующая отделом истории Марина Селицкая разработала сценарий, музей за собственные средства изготовил костюмы. В анимации задействованы сотрудники различных отделов музея, которые, представ в образах реальных исторических персонажей, разыграют перед зрителями настоящий спектакль. При подготовке анимации сотрудники музея опирались на монографии, исторические документы, переписку короля.

Новая образовательно-развлекательная услуга музея рассчитана на группового зрителя — как гродненцев, так и организованных туристов. «Королевская» экскурсия подготовлена на русском языке, впоследствии, если услуга будет пользоваться спросом, сценарий переведут и на белорусский.

Новый замок, в котором размещается Гродненский историко-археологический музей, — бывший королевский дворец, построенный в 1737-1742 годах. При Станиславе Августе дворец был перестроен в классическом стиле. Здесь в 1793 году заседал последний сейм Речи Посполитой, а в 1794 году Тадеуш Костюшко проводил совет повстанческих отрядов. Здесь же король Станислав отрекся от престола в 1795 году, но продолжал жить в замке до 1797 года. В Гродненском музее хранится бюст короля Станислава Августа, изготовленный придворным скульптором короля в 1784 году, а также бюро и два кресла короля, другие экспонаты королевской эпохи.

Справка «ВГ»

Король польский и великий князь литовский Станислав ІІ Август Понятовский родился в 1732 году в Волчине (сейчас Каменецкий район Брестской области). С 1764 года при поддержке Екатерины II был избран королем Речи Посполитой. После подавления восстания под руководством Тадеуша Костюшко в 1795 году Станислав Август Понятовский покинул Варшаву и под конвоем прибыл в Гродно под опеку и надзор российского наместника. Здесь 25 ноября 1795 года король подписал акт отречения от престола Речи Посполитой. Умер Станислав Август в Санкт-Петербурге, первоначально был похоронен с царскими почестями в Храме святой Екатерины Александрийской на Невском проспекте. В 1938 году по приказу Сталина прах короля был перевезен в Волчин (тогда Польша), останки хранились в Троицком костеле. После присоединения территории к Белорусской ССР, захоронение было разграблено. В 80-е годы прошлого века уцелевшие фрагменты захоронения были переданы польским властям, официально могила короля находится сейчас в храме св. Иоанна в Варшаве.

 

Читайте также:

«Любовь – это больше, чем химия». В театре рассказали о чувствах на языке contemporary

В Гродно показали свадебные фотографии, которым больше ста лет

В театре кукол отметят день рождения Шекспира