Заместитель губернатора стал председателем областного Совета депутатов

На первой сессии областного Совета депутатов 27-го созыва, которая прошла 1 апреля в Гродно,  главным  вопросом стало избрание председателя.

Игорь Жук. Фото: www.ng.by

Тайным голосованием депутаты единогласно избрали  председателем Гродненского областного Совета депутатов Игоря Георгиевича Жука.  Пока новую должность некоторое время ему придется совмещать с обязанностями заместителя председателя облисполкома, в которых курирует социально-культурную сферу.

Свою основную задачу Игорь Жук видит в том, чтобы поднять уровень взаимодействия депутатского корпуса, советов всех уровней с органами исполнительной власти для решения социально значимых вопросов:

— Решение принято осознанно, я впервые избирался депутатом, и по роду  своей предыдущей работы эти направления деятельности знакомы. Приходилось прежде всего работать с населением, трудовыми коллективами. Я вижу свою работу в более тесном сотрудничестве с исполнительной властью. Безусловно, мы должны действовать вместе. Для этого необходимо, чтобы депутаты занимали активную позицию, несмотря на то что это общественная нагрузка, знали проблемы, которые волнуют людей и помогали их решать. Тогда авторитет, имидж и доверие к депутатскому корпусу у населения будут повышаться.

Депутатский корпус области обновился более чем наполовину, 42% составляют женщины.  Состав облсовета изменился  практически более чем на 70%.

Справка «ВГ»

Игорь Георгиевич Жук — доктор медицинских наук, профессор. Окончил Гродненский государственный медицинский институт по специальности «лечебное дело». Является автором около 300 научных публикаций, в том числе двух монографий, 10 патентов. Награжден медалью Франциска Скорины. С 2009 года — заместитель председателя Гродненского облисполкома.