Заметку для сайта американской газеты написал робот

Техника делает очередной шаг вперед. На сей раз роботы посягнули на работу журналистов. Впрочем, пока поводов для беспокойства у акул пера не так уж много, передает сайт Buro24/7.

Фото: buro247.ru

17 марта в Лос-Анджелесе произошло землетрясение, о котором на сайте газеты LA Times сообщил… робот. Журналист издания Кен Швенке объяснил, каким образом работает машина. Робот получает и анализирует данные от геологической службы США. Когда та сообщила о землетрясении, превышающем определенную магнитуду, робот подставил полученные цифры под имеющийся шаблон, создав таким образом новость, которая вышла после прочтения ответственным редактором. 

Весь процесс занял, по заявлению Швенке, не больше трех минут. С такой же скоростью робот может работать над криминальными сводками. Экономия времени в таком случае очевидна, но речь о замене работы журналистов на искусственный разум пока не идет. Несмотря на то, что сайт LA Times первым выпустил новость о землетрясении, сразу после этого за дело взялись сотрудники издания, усилиями которых был подготовлен основной набор статей по теме.