Ученикам гродненских школ заранее подарили повышенную стипендию

В Гродно выбирают самый умный класс. В Октябрьском районе им стал 11 «Б» из СШ №20. Ребята выиграли конкурс среди 18 школ. В подарок за это ученикам заранее подарили повышенную стипендию.

Выпускники на протяжении нескольких месяцев сражались за звание самого умного. Кто победил Черномора? Где больше мостов: в Венеции или Санкт-Петербурге? Кто такой «лошак»? Эти и другие вопросы оказались по зубам гродненским интеллектуалам. 

Больше других отличился 11 «Б» школы №20 и еще шесть выпускников других учреждений. Ребятам подарили подарки: скидка на выпускной фотоальбом, компьютерные аксессуары, плакат с фотографией класса, кому-то досталась скидка в 500 тысяч на летний отдых… Но особенно порадовала прибавка к будущей стипендии от Гродненского государственного университета имени Я.Купалы. Правда, ребята ее получат в первом семестре, если поступят на бюджет именно в этот вуз.

— На протяжении полуфинала вопросы были легкие, редко попадались задания, когда мы действительно задумывались. Например, нашему классному руководителю задали вопрос: как называются очки в фигурном катании. Команда не знала, а Анна Доновна легко ответила, — рассказывает выпускник Олег.

Парень уже несколько лет интересуется интеллектуальными играми и соревнованиями. Вместе с одноклассниками после уроков собираются на своеобразные тренировки.

В скором времени состоится финал: выпускники школы №20 сразятся с конкурентами СШ №18, в которой учится самый умный класс Ленинского района, и командой купаловского университета. 

 

Читайте также:

Выпускные экзамены у школьников могут начаться в воскресенье

В Гродно по числу призеров и победителей олимпиад лидирует гимназия №1