Подписан договор о включении Крыма в состав России

Президент РФ Владимир Путин, глава правительства Крыма Сергей Аксенов, спикер крымского парламента Владимир Константинов и глава Севастополя Алексей Чалый 18 марта подписали договор о включении Крыма и Севастополя в состав России в качестве новых субъектов, сообщает Лента.ру.

Владимир Путин, Сергей Аксенов, Владимир Константинов и Алексей Чалый подписывают договор Кадр: RT

Документ опубликован на сайте Кремля. Теперь российский парламент должен ратифицировать этот договор. Еще одним этапом присоединения Крыма станет изменение Конституции РФ. Ранее во вторник Путин поручил депутатом разработать соответствующие поправки.

В договоре сказано, что Крым считается принятым в Россию с даты подписания документа. В соответствии с документом в РФ появятся два новых субъекта: Республика Крым и город федерального значения Севастополь.

До 1 января 2015 года устанавливается переходный период, в течение которого новые субъекты будут интегрированы в правовую, экономическую, финансовую и кредитную системы России. Ближайшие выборы в Крыму пройдут в сентябре 2015 года.

Согласно документу, все граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие в Крыму, получают российское гражданства. Те, кто хочет оставить прежний паспорт, должны в ближайший месяц заявить о своем желании.

Ранее, 17 марта, власти Крыма объявили о своей независимости. Это решение они обосновали референдумом, во время которого более 96 процентов жителей автономии проголосовали за присоединения к России. Официальная Москва признала проведение референдума законным, в то время как США и Евросоюз отказывают ему в легитимности.

Украина отказалась признать договор о присоединении Крыма к РФ

Подписание соглашения о присоединении Крыма к России «не имеет ничего общего ни с правом, ни с демократией, ни со здравым смыслом». Об этом в твиттере сообщил директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис.

Комментируя выступление президента РФ Владимира Путина, представитель украинского МИДа заявил, что от России исходит «угроза для цивилизованного мира и международной безопасности». Перебийнис также призвал иностранные государства и международные организации принять «действенные меры против агрессора».