В Гродно штормовое предупреждение: идет второй «Хавьер»

Двойник циклона «Хавьер», который бушевал в апреле прошлого года, идет на Беларусь. Синоптики уже назвали его циклоном «Ев» и предупреждают о штормовой опасности: ожидаются сильный ветер, дождь и мокрый снег.

Фото: esoligorsk.by

Кроме того, в выходные будет падать атмосферное давление. Это значит, что изменения погоды скажутся на самочувствии метеозависимых и пожилых людей.

Как рассказала инженер ГУ «Гроднооблгидромет» Анна Зданович, в субботу, 15 марта, прогнозируется штормовой ветер. По области ночью порывы достигнут 15–18 м/с, а во второй половине дня — 23–28 м/с. Самый сильный ветер ожидается в Новогрудском районе. Уром и днем временами пройдет дождь, к вечеру — с мокрым снегом. Дневная температура воздуха составит +6…+8, ночью — до +5.

В воскресенье резко похолодает. Ночью температура опустится до -5, днем воздух прогреется лишь до +4. Ожидается кратковременный снег, слабая метель, гололедица. Порывы ветра достигнут 20 м/с.

В начале следующей недели будет чуть теплее, но по-прежнему ветрено. В понедельник, 17 марта, днем прогнозируется до +7, ночью холодно, от -2 до -7. Пройдут кратковременный мокрый снег с дождем.