Предпринимателям нужно до 1 апреля заплатить почти 6 миллионов в Фонд соцзащиты

До 1 апреля индивидуальным предпринимателям необходимо рассчитаться с Фондом соцзащиты за прошлый год.

Как сообщила начальник Ленинского райотдела Гродненского облуправления ФСЗН Людмила Юдина, ИП обязаны рассчитаться с Фондом соцзащиты за 2013 год в размере 5 981 400 рублей. Это при условии, что велась предпринимательская деятельность, извлекался доход или уплачивался единый налог. Эта сумма для ипэшников, частных нотариусов и адвокатов является обязательной и минимальной.

— Они могут сами решить, платить минимальную сумму взносов или больше, ведь от этого зависит их дальнейший уровень социальной защищенности, — уточняет собеседница.

Кстати, страховые взносы можно платить и по прежней схеме: раз в квартал или каждый месяц.

Справка «ВГ»

Для ипэшников, частных нотариусов, адвокатов, уплачивающих за себя обязательные страховые взносы, отправной точкой расчета является сумма «минималки». В 2013 году минимальная заработная плата составляла 1 395 000 рублей, с третьего квартала она индексировалась. Так, в сентябре она равнялась 1 464 790 рублям, в октябре — 1 466 230, в ноябре — 1 466 230 и декабре — 1 532 230 рублям.

Более подробно о том, кто и как должен платить обязательные страховые взносы в Фонд соцзащиты, читайте в рубрике «Полезное».