В Севастополе утвердили официальный статус русского языка

В городской администрации Севастополя утвержден статус русского языка как официального языка делопроизводства. Как передает «Новый Севастополь», соответствующее решение принял исполняющий обязанности главы городской администрации Дмитрий Белик.

Фото: lenta.ru

Решение, как отмечается, основано на Европейской хартии региональных языков и языков нацменьшинств, а также на законе «Об основах государственной языковой политики», принятом при прежнем руководстве Украины. Оно вступает в силу с 12 марта.

Напомним, что принятый в 2012 году закон о языковой политике гарантировал негосударственным языкам на Украине (в том числе русскому) региональный статус в тех областях и населенных пунктах, где соответствующий язык является родным по меньшей мере для десяти процентов населения. Региональный статус подразумевает, в частности, использование языка в делопроизводстве, а также при общении местных органов власти с гражданами. В августе 2012 года, вскоре после принятия закона, городской совет голосовал за присвоение такого статуса русскому языку.

После недавней смены власти на Украине Верховная Рада отменила закон о языковой политике. Позднее, правда, после протестов на востоке страны и в Крыму, новое руководство страны заявило, что решение об отмене закона будет ветировано временным президентом Александром Турчиновым.

В Севастополе и в Крыму отказались признавать легитимность нового украинского руководства, пришедшего на смену отстраненному от власти президенту Виктору Януковичу. 16 марта на полуострове пройдет референдум о возможности вхождения в состав России. Украинские власти, со своей стороны, считают его незаконным.