Президент Украины инициирует досрочные президентские выборы и возврат к Конституции 2004 года

Об этом глава государства говорит в заявлении, опубликованном на его сайте, сообщает ИТАР-ТАСС.

Фото: itar-tass.com

 

«В эти трагические дни, когда Украина понесла такие тяжелые потери, когда погибли люди по обе стороны баррикад, считаю своим долгом перед светлой памятью погибших заявить — ничего нет важнее человеческой жизни, — говорится в документе. — И нет таких шагов, которые мы все вместе не должны были бы сделать, чтобы восстановить мир в Украине».

«Я объявляю о шагах, которые нужно сделать, чтобы восстановить спокойствие и избежать новых жертв противостояния, — подчеркнул президент. — Заявляю о том, что я инициирую досрочные президентские выборы. Я инициирую также возвращение к Конституции 2004 года с перераспределением полномочий в пользу парламентской республики. Призываю к началу процедуры формирования правительства национального доверия».

«Как президент Украины и гарант Конституции я выполняю сегодня свой долг перед народом, перед Украиной и перед Господом Богом во имя сохранения государства, во имя сохранения жизни людей, во имя мира и спокойствия на нашей земле», — указал в заключение Виктор Янукович.

В тему

В ходе столкновений в Киеве погибли 80 человек

В результате столкновений и перестрелок в центре Киева в последние дни погибли 80 человек.Об этом сообщил в обращении к народу Украины исполняющий обязанности министра внутренних дел страны Виталий Захарченко.

Кстати

Киевский метрополитен частично возобновил работу

Киевский метрополитен возобновил работу. Однако закрытыми для пассажиров остаются станции, расположенные в центре города — «Крещатик», «Майдан Независимости», «Театральная», «Золотые ворота», «Дворец спорта», «Площадь Льва Толстого», «Почтовая площадь», «Арсенальная».