В минском ЦУМе один из этажей реконструируют под большой магазин детских товаров

Уже в первой половине нынешнего года в здании ОАО «ЦУМ «Минск» начнут реконструкцию третьего этажа. Об этом агентству «Минск-Новости» рассказал первый заместитель генерального директора универмага Алексей Сокол.

Фото: minsknews.by

– Раньше здесь располагался хозяйственный сектор, но мы решили уплотнить складские помещения, чтобы освободить место для нового комплекса товаров для детей – ни много ни мало 1 200 квадратных метров, – пояснил он. – На данном этапе заканчиваем подготовку проектно-сметной документации. Планируем провести реконструкцию в кратчайшие сроки.

За последние годы ЦУМ значительно преобразился. В 2009 году в здании провели модернизацию первого этажа, в 2011-м заменили эскалаторы, еще несколько лет назад наладили современную систему кондиционирования в торговых залах.

Алексей Сокол отмечает, что преобразования сказались на товарообороте: объемы продаж растут ежегодно. Всего в здании пять этажей, но активная торговля велась на всех, кроме третьего.

Кстати

Среднее число посетителей главного магазина Минска в рядовой день – около 30 тысяч. В предпраздничные и праздничные дни поток достигает 50 тысяч человек. Основные покупатели ЦУМа – женщины от 35 лет и старше. Удельный вес покупок, сделанных мужчинами, составляет 15 %.