Исламисты требуют, чтобы иностранные туристы покинули Египет

Террористы требуют от туристов, чтобы те покинули Египет до 20 февраля, а туроператоры рекомендуют не выходить за пределы отелей, пишут Business FM и газета «Египет сегодня».

Фото: bfm.ru

«Мы говорим вам, что наступают времена, которые принесут еще больше горя. Поэтому туристы могут до 20 февраля покинуть нашу страну. Иначе им некого будет винить, кроме самих себя», — говорится в заявлении исламистской группировки «Ансар Бейт аль-Макдис», опубликованном в египетской газете «Аш–Шурук».

Эта террористическая организация, которая фактически представляет интересы международной экстремистской группировки «Аль–Каида», взяла на себя ответственность за подрыв туристического автобуса 16 февраля на границе между Египтом и Израилем. Тогда погибли трое граждан Южной Кореи, 13 были ранены.

Боевики заявили, что теракт является частью «экономической войны», которую они планируют вести против правительства. Исламисты обещают осуществить новые атаки, которые будут направлены на полную дестабилизацию экономики Египта, в том числе ее туристического сектора.

Президентские выборы в Египте запланированы на апрель этого года.

Сейчас в Египте низкий туристический сезон. По данным Ассоциации туроператоров России, на курортах может находиться около 40–50 тысяч человек. Иностранцам рекомендуют по возможности не покидать территорию курортных зон, а лучше — территорию отелей.

Подрыв туристического автобуса — первое нападение на иностранцев в Египте за последние пять лет. По данным египетской полиции террористом-смертником был 21-летний египтянин. Количество взрывчатки на его поясе специалисты оценили в 5–10 килограммов.