Оформлять чеки Tax Free стали предлагать туристам в Гродно

Гродненский универмаг стал первым в городе магазином, где иностранцы смогут оформить чеки Tax Free.

Оформить чек на возврат НДС иностранные покупатели смогут при покупке товаров на сумму более 800 тысяч рублей. Все приобретения должны быть оформлены в течение одного дня в одном магазине — участнике системы возврата НДС. Как сообщила начальник управления торговли и услуг Гродненского горисполкома Наталья Воробей, в будущем список гродненских торговых объектов, в которых туристы смогут оформлять чеки Tax Free, пополнится. В основном присоединиться к системе возврата НДС желают магазины, реализующие белорусские брендовые товары. 

Tax Free распространяется не на все покупки, а лишь на отдельные категории товаров, облагаемые НДС по ставке в 20%, и предусматривает возврат 15% от стоимости товара без НДС. Возмещение НДС производится в белорусских рублях.

Вернуть НДС с товаров, купленных в Республике Беларусь, могут покупатели, не имеющие постоянного места жительства в государствах, входящем в состав Таможенного союза (Россия, Беларусь, Казахстан). Оператором системы Tax Free в Республике Беларусь является РУП «Белтаможсервис».

 

Читайте также:

Белорусские банки продолжают разочаровывать вкладчиков

Горисполком раздает арендные квартиры

Кто получает 15 миллионов зарплаты