Нелегалы из Грузии пытались пересечь белорусско-литовскую границу в маскировочных халатах

Две группы нелегалов из Грузии задержаны на белорусско-литовской границе, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Госпогранкомитета.

Фото: s13.ru

Ночью 27 января на участке одной из застав отдела погранслужбы «Ошмяны» пограничный наряд в 10 м от границы с Литвой задержал четырех граждан Грузии. В ходе разбирательства выяснилось, что нелегалы из Минска добрались на попутном автомобиле в район пункта пропуска «Каменный Лог», после чего попытались обойти погранпереход. В страны Западной Европы кавказцы стремились в поисках лучшей жизни. 

Аналогичную цель преследовали трое их соотечественников, задержанных 25 января на участке пограничной заставы «Лоша». Ночью на пульт дежурного поступил сигнал сработки датчика сигнализационного комплекса, а видеокамера зафиксировала группу неизвестных, пытавшихся проползти под заградительным забором. За считанные минуты «тревожная» группа в 150 м от границы задержала всю троицу. К ночному штурму границы те подготовились основательно: каждый был облачен в маскировочный халат, рюкзаки с личными вещами были обмотаны простынями и скреплены скотчем.

Как выяснилось, первоначально мужчины приехали в Брест и попытались выехать в Польшу в официальном порядке. Однако польские пограничники отказали им во въезде. Тогда неизвестный брестчанин посоветовал гражданам Грузии попытать счастья на белорусско-литовском участке границы. 

Все задержанные оформлены нарушителями границы, им будет вынесено предупреждение, после чего их ожидает депортация с запретом въезда на три года.

 

Читайте также:

Белоруска ездила «зайцем» в общественном транспорте и 20 лет жила в Вильнюсе без документов

На белорусско-польской границе задержали тигров без документов