В отношении шести должностных лиц «Гродно Азота» расследуют уголовное дело

В июне 2013 года служба БЭП Гродненской области выявила на ОАО «Гродно Азот» хищение изделий из нержавеющей стали путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенное организованной группой в особо крупном размере.

Фото: zalaza.net

Как сообщает пресс-служба МВД РБ, в настоящее время в отношении шести должностных лиц предприятия Управлением Следственного комитета по Гродненской области расследуется уголовное дело.

В рамках этого уголовного дела с августа по ноябрь 2013 года сотрудники УВД Гродненского облисполкома провели дальнейшую проверку в отношении других должностных лиц ОАО «Гродно Азот».

В производственных помещениях одного из цехов ОАО оперативники обнаружили излишки изделий и материалов из нержавеющей стали (трубы, отводы, переходы, фланцы, флубон, вентили и другие товарно-материальные ценности). В одном помещении таких излишков хранилось на сумму, превышающую 7,6 млрд рублей, в другом — 1,8 млрд рублей.

Установлено, что изделия и материалы были незаконно списаны должностными лицами ОАО «Гродно Азот» якобы на проведение модернизации технологического оборудования одного из цехов. В настоящее время все обнаруженные излишки отправлены на склад предприятия, а ряд должностных лиц получили дисциплинарные взыскания (лишены премии, понижены в должности).

Как отметили в МВД РБ, точка в этом деле еще не поставлена.

 

Читайте также:

Хирург, оперировавший Юлию Кубареву, дал показания в суде

В милиции рассказали, как идет расследование массовой кражи автомобильных номеров в Гродно

Против итальянца, поставлявшего оборудование на ОАО «Стеклозавод «Неман», возбудили уголовное дело