Конкурс красоты пройдет в Гродно во время фестиваля национальных культур

Х Республиканский фестиваль национальных культур состоится в Гродно 6-7 июня. В этом году программу решили разнообразить новыми мероприятиями.

Фото: belarus.by

Как сообщили в Гродненском горисполкоме, в этом году впервые хотят провести конкурс красоты среди представительниц национальных объединений. В рамках конкурса пройдут  презентации национальных костюмов. В парке Жилибера в дни фестиваля развернется вернисаж под открытым небом: здесь представят работы, написанные во время пленэра «Гродно глазами художников различных национальностей».

Как отметили в горисполкоме, в эпизоды фестиваля будет вплетена тема освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Планируются театрализованные представления на военную тему, встречи с ветеранами — представителями различных национальностей.

Праздник по-прежнему откроется шествием национальных диаспор. По традиции будут работать подворья с национальной кухней, музыкой и танцами.

Ожидается, что в фестиваль соберет в Гродно около 850 участников. В этом году приглашены также белорусы зарубежья — представители белорусских национальных объединений из Украины, России, Литвы, Польши, Латвии.

Справка «ВГ»

Фестиваль национальных культур проходит в Беларуси каждые два года. Он стартует в Минске, затем проходят областные конкурсы, столицей финальных мероприятий по традиции становится Гродно. В 2012 году в них приняли участие представители 36 национальностей. Первый республиканский фестиваль национальных культур состоялся в Гродно в 1996 году.

 

Читайте также:

Конкурс “Мисс Гродно” возвращается спустя 9 лет

Гродно 18 января станет культурной столицей Беларуси

Гродненские мисс уже «миссис»