В Гродно после трагических аварий на переходах ставят видеокамеры

Сегодня весь личный состав гродненской ГАИ дежурил на пешеходных переходах. Последние события заставляют Госавтоинспекцию принимать беспрецедентные меры.

Напомним, в результате трагической аварии 9 января в Гродно погибла 13-летняя девочка. 10 января под колеса машины попал 15-летний подросток. За несколько дней до этого были тяжело травмированы две женщины. Все ДТП произошли на пешеходных переходах.

В связи с этими событиями в ГАИ решили установить на переходах передвижные камеры видеофиксации. Сегодня один такой комплекс был опробован в районе перекрестка улиц Советских Пограничников – Гагарина.

— Буквально  через час новый метод показал свою эффективность: всего за несколько минут выявлено более десятка нарушений, таких как непропуск пешехода и создание аварийной ситуации, — прокомментировали в ГАИ.

Ежедневно десятки камер будут выставляться в разных местах города. Также чтобы предотвратить массовые наезды на пешеходов и снизить скорость автомобилей, на наиболее оживленных улицах в этом году на «зебрах» установят лежачие полицейские.