Что делал граф Калиостро в Берестовице?

Кинофильм «Формула любви», таинственный граф Калиостро и племянница польского короля странным образом оказались связаны с небольшой деревенькой Грицевичи Берестовицкого района. Легенда гласит, что итальянский маг и чародей увез с собой отсюда жену магната Тышкевича Терезию, племянницу польского короля Станислава Августа Понятовского. Возможно, именно таинственная формула любви заставила Терезию бросить преданного супруга?

Чародей увез жену магната

Одно время жители Берестовитчины думали, что история, рассказанная в фильме, почти отражает события, произошедшие на их родине. Известный краевед Александр Полубинский был уверен, что имение «Симфония» в итальянском стиле построено возле искусственных прудов в деревне Грицевичи. Тем таинственным событиям он посвятил главу в книге «Памяць».

По его информации, во второй половине XVIII века всеми окружающими имениями владел граф Викентий Тышкевич. Жена магната Терезия Понятовская в основном проводила время в Варшаве, семейная жизнь была далека от идеала. И когда таинственный граф Калиостро в 1785 году появился в столице, красавица Терезия уговорила его посетить провинциальные места, где жил ее муж. Калиостро, он же доктор Бальзамо, маркиз де Пелегрино, Феникс, как всегда, поразил всех своими фокусами. Ему ничего не стоило уговорить магната Тышкевича построить для Терезии виллу. Тышкевич платил, а руководил всем, конечно же, Калиостро. Каким-то образом магнат даже перестал требовать отчета о расходах на строительство.

Дворец-игрушка в итальянском стиле, окруженный новым парком, каналами, прудами, появился на запруженной реке Свислочь. Назвали его «Симфония», что символизировало согласие и мир в семье Терезии и Викентия Тышкевичей. Дворец позже стал называться на местный лад «Симфоны». Но, похоже, Калиостро, который якобы жил уже 300 лет, не наладил семейную жизнь, а внес раздор. Терезия уехала от мужа навсегда вслед за таинственным графом.

Виллу растащили по камешкам?

Нынче обо всем этом напоминают остатки парка, озеро, заросшие искусственные пруды и каналы. Сегодня водоемы скорее похожи на заболоченные места, по которым с трудом пришлось пробираться среди высокой осоки, тем более что пошел дождь.

Приехав на место, мы нашли здание склада, построенное с использованием камней-валунов. Им владеет предприниматель. Он с удовольствием рассказал, что дворец находился совсем рядом с тем местом, где сейчас склад. Рядом стоят старенькие деревенские домики, некоторым по сотне лет. Странно, но здешним краеведам ничего не известно об археологических исследованиях остатков фундамента магнатской виллы.

Бабушке Францишке уже девятый десяток лет, но двигается она легко и провожает нас к своей соседке, которая якобы не забыла, как выглядела вилла Тышкевича. Соседка, к сожалению, смогла только вспомнить последнего графа, которого назвала Виторар. У него служили ее родители. «Быў палац, але чый, я ўжо не помню», — говорит она. Но знает, что местные жители растаскивали камни с развалин для хозяйственных построек.

История остается загадкой

Историки предполагают, что камни действительно могли быть взяты с развалин дворца. Краевед Николай Паценко рассказал, что «Симфония» просуществовала до 1939 года. В последнее время здесь размещалось училище. Преподаватель Берестовицкой детской школы искусств Андрей Вторушин согласился сопровождать нас в поисках. После долгих блужданий по окрестностям мы нашли остатки искусственных прудов и парка, камни, торчащие из-под земли. Но если хорошо покопаться, можно найти и остатки фундамента. Как видно, эта история еще ждет своего исследователя.

 

Справка «ВГ»

Алессандро Калиостро (Джузеппе Бальзамо), астролог, шарлатан и авантюрист, родился в 1743 году. Граф утверждал, что владеет эликсиром бессмертия. Заставлял своих слуг говорить любопытным, что они служат своему господину уже триста лет и за это время тот ничуть не изменился. Внешне невзрачный, он обладал над женщинами поистине магнетической властью. Авантюриста принимали при дворах Парижа, Лондона, Варшавы, Санкт-Петербурга и других европейских столиц.

 

Кстати

Фильм Марка Захарова разменял уже третий десяток, но зрители по-прежнему смотрят его на одном дыхании. Цитаты из картины ушли в народ. На съемках «Формулы любви» творилось немало чудес. Мало кто верил, что за столь короткое время удастся снять приличное кино (на подготовку «фокусов-покусов» из репертуара кудесников XVIII века, к примеру, было отведено лишь две недели!).

 

Читайте также:

Гипермаркет и музей белки откроют в Берестовице

Режиссер «Белых рос-2» о том, как искали гармонь Караченцова и почему Кокшенов и Польских не смогли участвовать в съемках